Что вас беспокоит?

Сердечная недостаточность

Добрый день! Маме 75 лет. Сильная сердечная недостаточность. Пару дней выписана из кардиологического отделения. Была госпитализирована с анасаркой. Вызвана на фоне амиодарон нового гипотериоза. Ранее ТТГ был 186! Сейчас 5. Прошу посмотреть мамины обследования и диагнозы. 1. На сколько всё плохо с сердцем? Боюсь ещё анасарки не выдержит. (Жидкость выгнали много 20-25 л) 2. Врач кардиолог в случае появления воды выписал уколы Лазикс, но у нас в городе нигде его нет уже 2 года. Чем можно заменить и в какой дозировке? Терапия сейчас-юперио по 200 2 раза, форсига, ксалерто 20, эспирио 50, бисопролол 5, торасемид 10, розувастатин 20. Сахарный диабет 2 типа. ХСН 3 ст, гипотериоз.

Сахарный диабет 2 типа, ХСН 3 ст. Гипотериоз амиодарованный.
75 лет
13 Августа 2025·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Добрый день. По результатам эхокардиографии есть увеличение камер сердца и снижение сократительной функции миокарда. По рентгену огк есть венозный застой, что говорит о скоплении жидкости. Лазикс это действующее вещество фуросемид.

Спасибо

Здравствуйте!
1. По узи есть снижение сократимости (норма свыше 50 процентов), и выраженное повышение давления в лёгочной артерии, но это было следствием гипотиреоза, то есть повышен объём жидкости-повышено давление в лёгочной артерии. Так как очень грамотно подобрана терапия для повышения фракции выброса, спустя 2 мес обычно проводят контроль узи, и там уже видят положительную динамику.
2. Честно скажу, самостоятельно лучше не делать инфекционные формы, так как фуросемид (действующее вещество лазикса) сильно выводит калий, что повышает риск срыва ритма, также сильно смущает кровь, повышая риск тромбоза. Все же лучше такие манипуляции обычно осущевляют в стенах мед. Учреждений.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. По данным узи фракция выброса не значимо снижена , а значит помимо сердца в декомпенсации хсн играет роль и аритмия ( важен контроль пульса), и снижение работы почек на фоне хсн и диабета и гипотиреоз и важно чаще контролировать анализы крови - общий анализ мочевина, креатинин , калий - также на фоне мочегонных.
2 контрол веса важен с записью в дневник каждое утро. Для начала можно увеличивать торасемид до 20 мг . Или добавлять таблетку фуросемид вместо уколов лазикса. Также рассмотреть назначение мочегонного Диакарб по 1 таб 3 раза в день - 3 дня каждые 2 недели - он иного действии и помогает другим мочегонным -про него часто забывают .

Спасибо.

Здравствуйте, не переживайте все необходимые в подобных случаях препараты назначены. В случаях же появления отеков при Такой терапии назначается диакарб короткими курсами по 1 таблетке 3 раза в день 3 дня каждые 2 недели

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Не волнуйтесь, да есть сердечная недостаточность, но не терминальная стадия. Препараты рекомендованные являются доказанно эффективными!! Ваша задача прием регулярно препаратов, также контроль ЧСС. И обязательный прием диуретиков. Фуросемид это аналог Лазикса. Торасемид также петлевой диуретик максимальная дозировка в сутки 40 мг, в два приема

Спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.