Консультация психиатра /

Сын 20 лет постоянно шепчет себе под нос, а также ведет себя как ребенок — вопрос №2115153

Здравствуйте, у меня с 20ти летним сыном такая проблема: он ни с кем особо не общается, кроме меня, дедушки с бабушкой и дядь (моих родных братьев), друзьями он также не обзавелся ни в школе, ни в колледже.У него есть несколько особенностей-1) постоянно нашептывает себе под нос( перед сном на кровати, когда идем по улице, едем в машине и т.д.), 2) Также частенько бывает он ходит по комнате кругами, слушая музыку, либо просто ходит назад-вперед по всей квартире и опять-таки что то нашептывает.Когда я его спрашиваю «что ты шепчешь?» он отвечает: «придумываю различные истории» или: «это секрет», может рассмеяться ни с того ни с сего. 3) он до сих пор играет как ребенок: воображает кого-то и дерется с ним. 4) Очень избирателен в еде, ест только домашнюю еду( котлеты, жаркое, плов, макароны с мясом, гречку и борщ) и желательно свежеприготовленную ( бургеры, роллы, картошку фри, колбасы-сосиски и тому подобное он есть не станет), исключение-пельмени одной определенной фирмы и сыр. Меня это пугает, ему скоро 21, куда обратиться и что это все означает?спасибо за ответы заранее

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в пнд, там запросить проведение ЭПИ у психолога
И уже с этими результатами в том же пнд обратится к врачу-психиатру, для интерпритации теста, а так же сбора анамнеза.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Как давно вы заметили странности в поведении сына? Расскажите, как протекала беременность и роды? Расскажите про раннее развитие - как вводили прикорм, была ли уже тогда избирательность в еде, во сколько сел, встал и пошел, первые слова, общался ли с детьми в детском возрасте, были ли уже тогда странности в поведении? Как вел себя в детском саду, как учился в школе?
Принятый ответ

Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ.К сожалению на эти вопросы у меня нет ответа, он приемный, я его забрала почти в 10 лет после смерти сестры.Избирательность в еде была всегда, но после 14 лет он перестал есть много продуктов ( чипсы, сосиски, колбасу, красную рыбу в вакууме и т.п.), насмотревшись различных передач об их вреде. В школе учился на 3-4, в колледже также.Смерть сестры не могла особо повлиять на него, я думаю.Так как воспитывался он бабушкой и дедушкой
Психиатр
А рассказывал ли он вам, беспокоят ли его «голоса» или галлюцинации?
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, это не просто странности, ему уже 20 лет и есть уже состояние, которое с годами закреплялось и формировалось. Сейчас Вам необходимо обратиться с сыном к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить его состояние, направит на диагностику к клиническому психологу, тот даст заключение. И уже на основании и анамнеза, и того, что он будет наблюдать в сыне. с Ваших слов, и заключения психолог сможет провести диф.диагностику и сформулировать диагноз, назначит лечение и будет наблюдать и вести его, отслеживая его реагирование на лечение и при необходимости будет его корректировать. Вам также важно понимать, что именно происходит с сыном, какое состояние, какой прогноз, какое лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ!Запишемся в частную клинику, во избежание каких-либо неприятностей в окружном пнд
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема однозначно присутствует. Без осмотра не буду диагнозами пугать, но надо обязательно пнд, результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сын стал странно себя вести внезапно или было такое поведение всегда?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за отклик, такое состояние было всегда на моей памяти, я его забрала в 10 лет после смерти родной сестры.
Психиатр, Психотерапевт
Как в школе учился? Есть ли друзья или увлечения сейчас? Работает?
Какая наследственность, были ли психические заболевания в семье?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Вы можете обратиться в психоневрологической диспансер для консультации психиатра, где ему дополнительно проведут психологическое тестирование для уточнения диагноза.
Или можете пройти все эти обследования в частной клинике.
Пока нужно дифференцировать между дебютом шизофрении и аутизмом.