Консультация педиатра /

Бронхит. Кашель — вопрос №2700963

С воскресенья у ребенка поднялась температура 38.8, горло сильно воспалено, осип голос, кашель. Не мог глотать. Сильная вялость. Температура держалась три дня. Со среды, до сегодняшнего дня 37-37.3. От боли в горле помогли полоскания и граммидин. В данный момент беспокоит только кашель, сухой и отхаркивающий чередуется. Ребенок активный. Сегодня сняли рентген, вчера сдали оак. Два раза педиатр слушала, легкие были чистые. Принимает витамин Д, полоскание горла и обильное питье. Нужны ли антибиотики и ингаляции? Благодарю

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови, результат рентген снимка
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, загрузила
Педиатр
По снимку пневмонии нет, по крови нет признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию.
В данном случае антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, благодарю вас! То есть, муколитики не стоит подключать? Кашель надсадный сейчас. Будто не может отхаркнуть мокроту. Особенно ночью. И меня беспокоят пониженные лимфоциты, обычно при вирусе они повышаются
Педиатр
В остром периоде у детей старше 4-5 лет повышаются моноциты при вирусной инфекции. Лейкоциты и нейтрофиллы в норме и это главное что нет бактериальной инфекции.
Муколитики увеличивают количество мокроты и частоту кашля, поэтому их не рекомендую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, по рентгену рентген
В данном случае необходимо симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышены моноциты это признак вируной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотка не нужен
По рентгену бронхит

Лечение симптоматическое продолжать
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Если есть хрипы то нужно делать ингаляции с беродуалом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию