Копрограмма
Здравствуйте. Ребенку 3мес и 20дней, активный, прибавка в весе хорошая, на искусственном вскармливании с рождения (смесь НАН ОПТИ ПРО),кушает хорошо каждые 2-3 часа по 90-150мл, неделю назад начали вводить прикорм -яблоко и чернослив,принял хорошо. Цвет кожи розовый без высыпаний. Жалоб никаких нет, кроме стула. Первый месяц кормила смесью НАН стул был обычного запаха, цвет был светло-коричневый, никаких проблем не было, но мне показался жидковатый и я решила перевести на другую смесь, попробовали НУТРИЛОН, но у малыша пошла аллергия (сыпь на лице) и через несколько дней стул был темно-зеленный с очень резким запахом. Вернулись по рекомендации педиатра обратно на НАН, высыпания прошли, но стул так и не восстановился. Но зеленный с сильным запахом не всегда, бывает коричневый с обычным запахом или смешанный,т.е сперва зеленый,потом светло-коричневый, либо чисто светло-коричневый, консистенция тоже бывает разная от кашеобразной до густой. В 1,5мес пропили курс БАКСЕТ, сейчас неделю через неделю даю Биогаю. Колики не беспокоят, есдинственное бывает метеоризм, чаще ближе к утру, но малыш не плачет и беспокойства это ему не доставляет. Сделали копрограмму, там есть отклонения. Результат анализа прикрепила. Прошу объяснить результат анализа и дать рекомендации по корректировке состояния.
Здравствуйте, прикрепите анализ
Марина Олеговна, прекрепила
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Показатели, которые выделены жирным указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни по норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме.
Цвет кала это не показатель для смена смеси. По описанию и анализу у ребёнка все в пределах нормы
Марина Олеговна, большое спасибо, вы меня успокоили. Подскажите ещё Биогаю продолжать давать, будут какие-то плюсы от приема или нет необходимости?
Биогая это пребиотик с доказанной эффективностью при коликах. Вообще препарат хороший. Если принимаете, то курс 1 месяц и достаточно
Марина Олеговна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими ?