Консультация педиатра /

У ребенка на ногах сыпь — вопрос №2701174

Ребенку 5 лет. Заболел была температура 38,8. Сопли , горло. Нос сначала виброцил не помогал. Перешли на Изофра. Не помогает теперь на сиалор . Начали антибиотик Флемоксин 250. Дышали Пульмикорт. Амбробене. Противовирусное Ингавирин. От кашля рентгалин. От горло Мирамистин, имудон. Парили два раза ноги. И результат нос ни как не проходит уже не знаю чем лечить, кашель пока есть ещё. И на ногах появилась какая то сыпь. Что это может быть ? Может на антибиотики, или на горчичный порошок или чем мазала. Фото прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Пищевая аллергия

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уточните вес ребёнка? Ребёнка осматривал врач?

По фото похоже на раздражение!
Возможно и от порошка и от бальзама

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у ребенка вес маленький 14,5. Рост 112. Смотрел местный фельдшер.

Клиент
Надежда Александровна, порошок один и тот же не может быть. А вот то что мазали ноги и парили может. И может быть на антибиотики. В маленьком возрасте уже было такое но я не помню точно чем мы лечили и что нам сказали. Вроде то что на антибиотики, а на какой я не записала.
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотики принимаете 250 мг 3 р/д? Сколько дней выпили и сыпь как быстро появилась на фоне препарата?
При аллергической реакции на антибиотик сыпь не была бы так локально ( только ноги )
Если насморк более 10-14 дней и нет динамики - рекомендуется осмотр лор врача с результатом общего анализа крови
Клиент
Надежда Александровна, принимали три раза в день. А пили Бифиформ ещё. Вчера был 6 день. Сначала сказал фельдшер пить 5 дней. Но температура была 37,3 к вечеру нам сказали ещё до 7 дней. Но из за сыпи седьмой день не стали пить
Клиент
Надежда Александровна, сыпь заметила я только вчера вечером.
Педиатр, Детский кардиолог
Курс приема антибиотиков закончен
Думаю это контактный дерматит на порошок или бальзам

Учитывая, что нет улучшений в плане насморка - показаться лор врачу
Клиент
Надежда Александровна у меня двое детей старший аллергик как и я. У нас если аллергия то в виде утопического дерматита. А у второго ребенка не понятная аллергия два года подряд появляется на суставах красното отекает. И на разных местах тела появляются волдыри. Мы всё сдали на все аллергены и врачи разводят руками. Ставят васкулит под вопрос. Крапивница под вопрос. Поэтому я и не удивлюсь если эта аллергия на антибиотик и именно на ноги.
Клиент
Надежда Александровна, а в течение какого времени он должен пройти если это на бальзам? Даю Полисорб мажу Фенистил. И супрастинекс
Педиатр, Детский кардиолог
В течение 3-5 суток
Нарастать сыпь не должна
Ваши действия правильные , продолжаем
Сыпь на антибиотик на 6 сутки маловероятна
Она бы появилась раньте
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте а на горчичный порошок может быть такая реакция может много сделала. Но у старшего сына они вместе парили нет такого как у младшего
Педиатр, Детский кардиолог
Дети Разные, реакция может быть разная. Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте сыпь не проходит. На руке на пальчиках ивчера вечером заметила. Фото прикладываю
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Учитывая, что появились новые элементы на руках - не исключаю энтеровирусную инфекцию