Ветрянка (способы передачи)

23.08 неделю назад я Пообщалась с бабушкой, внучка которой болеет ветрянкой(уже несколько дней внучка была с высыпаниями). разговаривала я с бабушкой на улице, внутрь, где был заболевший ребенок я не заходила. Бабушка этого ребенка переболела ветрянкой в детстве. Завтра будет неделя после контакта этой бабушкой. Сегодня говорила с этой бабушкой по телефону, она себя чувствует хорошо, не заболела, высыпаний у нее тоже нет. Я не болела никогда ветрянкой и не делала прививку, мне 40 лет. Могла ли я заразиться через бабушку этой болезнью. Может ли ветрянка залететь к нам форточку, они наши соседи по даче, расстояние около 30 метров. На практике через сколько дней появляются симптомы? Про 10-21 читала, имею ввиду обычно у взрослых на практике.

40 лет

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно достаточно 3 для в практике, чтобы началось развитие заболевания. Если у вас спустя неделю все хорошо, вероятнее переживать не стоит

Принятый ответ

Добрый день!
Действительно симптомы ветрянки у взрослых обычно проявляются через инкубационный период, который составляет от 10 до 21 дня.

Учитывая, что общение с бабушкой происходило на улице без захода в дом, где находился больной ребенок, и после недели у бабушки симптомов не появилось, заражение через такой контакт маловероятно. Ветрянка передается воздушно-капельным путем при близком контакте, но вероятность заразиться на расстоянии около 30 метров через открытую форточку очень низка.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Заразность человека начинается за 1-2 дня до появления сыпи, и больной остается заразным на протяжении всего периода высыпаний.
Распространение через форточку в расстояние 30 метроц маловероятно 🙏🏼❤️
В среднем на практике симптомы могут уже появиться в течение 3-5 дней после контакта 🙏🏼❤️

Учитывая, что бабушка болела ветрянкой ранее заражение через нее также маловероятно не переживайте 🙏🏼❤️

Как себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риск заражения нет, так как ветрянка передаётся только при непосредственном контакте с заболевшим или в инкубационном периоде. Но бабушка болела, поэтому рисков нет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно подобный ситуации риск заразиться ветряной оспой очень низкий

Бабушка не может быть источником вируса даже после контакта с заболевшей внучкой

Ветряная оспа передается воздушно-капельным путем напрямую от больного человека, но не распространяется на такие расстояния по воздуху (30 м на даче), для заражения необходим именно близкий контакт с вирусом, например, при длительном пребывании в одном помещении с больным

Обычно инкубационный период ветрянки составляет 10-21 день, чаще симптомы у взрослых проявляются через 14-16 дней после контакта Появляются слабость, температура и сыпь

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть вакцинацию против ветряной оспы - это особенно важно взрослым, так как течение заболевания может быть тяжелым

Не переживайте и будьте здоровы🩷

Как сейчас самочувствие?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Вероятность заражения в обоих случаях мала

Заразиться от бабушки , которая сама не больна и имеет иммунитет , невозможно . Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путём от больного человека , у которого есть активный вирус в организме. Человек становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи и останется таковым , пока все высыпания не покроются корочками

Бабушка , переболевшая в детстве, имеет хороший иммунитет. Ее организм при встрече с вирусом его нейтрализует . Она не может стать «пассивным переносчиком» и передавать вирус дальше, так как вирус в ее организме не размножается . На открытом воздухе, где разговаривали, концентрация любых вирусов падает, что делает передачу менее вероятной

Чтобы заразиться , нужен был прямой контакт с больным ребенклм в закрытом помещении. Контакт со здоровым человеком безопасен

Хотя вирус ветряной оспы считается очень « летучим», его способность распространяться на большие расстояния по воздуху преувеличена . Эта «летучесть» в основном проявляется в замкнутых пространствах, где вирус может распространиться по одной квартире , по этажу детского сада или по больничной палате через систему вентиляции

На улице , на расстоянии 30 метров, вирус НЕ долетит. Солнечный ультрафиолет его разрушит

Официальный инкубационный период от 10 до 21 дня . На практике у взрослых чаще всего первые симптомы появляются на 14-17 день после контакта с больным

Первые симптомы у взрослых обычно похожи на грипп , они появляются за 1-2 дня до сыпи, возникает температуры, головная боль, слабость, ломота в теле . И потом появляется сыпь , которая начинается с нескольких пятнышек, быстро превращающихся в пузырьки с жидкостью

Хорошее решение на будущее - это сделать прививку. Вакцинация дает хорошую защиту 🙏