Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1834075

Здравствуйте. Вторая беременность- 8 недель. На 6 неделе было кровотечение, узи показало ретрохориальную гематому 30х20 мм. Назначили транексам 500 2р/д 7 дней, дюфастон 3 р/д, физический и половой покой. Спустя неделю сделали узи- гематома организовывается. На протяжении 2 недель были коричневые скудные выделения- мажущиеся. Сегодня они как будто стали более жидкие и намного темнее, прям бурые. Это нормально? Или стоит опять ехать на узи? Врачом запланировано узи на 9 неделе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально, не переживайте, гематома так опорожняется. В этой ситуации опасны яркие алые выделения, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Александровна, но они 2 недели были мажущимися, скудными. А сейчас как будто более жидкие. Я приложила фото

Гинеколог
Увидела. Ничего страшного, это не опасно
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое! А двигаться мне можно? Или лучше только лежать? Я эти 2 недели лежала в основном, только на узи ходила, ну и в туалет, помыться, покушать. А гулять или сходить в магазин, за ребёнком в сад- все это можно делать?
Гинеколог
Да, без сильных нагрузок можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, темные коричневые выделения это нормально, это остатки гематомы , не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, я думала остатки- должно быть что -то вроде едва заметных выделений! А стали более жидкими, но темными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, о плохом это не говорит. Все хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо большое! А двигаться мне можно? Или лучше только лежать? Я эти 2 недели лежала в основном, только на узи ходила, ну и в туалет, помыться, покушать. А гулять или сходить в магазин, за ребёнком в сад- все это можно делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Организация гематомы - процесс когда она претерпевает регресс. И выходит - собственно поэтому вы можете наблюдать коричневые мажущие выделения из половых путей. Не переживайте, это будет проходить.
На данный момент вам показан физический (не поднимать тяжести выше 5 кг) и половой покой. И все.
Клиент
Ангелина Андреевна, понимаю, но они 2 недели были мажущимися, а сейчас более жидкие. Я приложила фото
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела. Это гематома, которая опорожняется. Как уже выше сказали - мы обращаем внимание на алые выделения , которые говорят об угрожающем выкидыше. В данном случае это не они.
Но все таки, если тревожитесь - сходите на узи раньше, чтобы подтвердить что нет угрозы выкидыша.
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла. Спасибо большое! А двигаться мне можно? Или лучше только лежать? Я эти 2 недели лежала в основном, только на узи ходила, ну и в туалет, помыться, покушать. А гулять или сходить в магазин, за ребёнком в сад- все это можно делать?
Акушер, Гинеколог
Двигаться адекватно, гулять, соблюдать баланс труда и отдыха. Постельный режим только увеличивает риск тромбозов нижних конечностей.
Не поднимать ребенка на руки и тяжелые пакеты в магазине.
При появлении алых кровянистых выделений или постоянных болей внизу живота (которые элементарно мешают вам осуществлять какую либо деятельность) - госпитализация в стационар.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо большое! ?
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности и родов. ?