Бцж не прорывает гнойничок

Здравствуйте уважаемые доктора. Девочке 6 месяцев. Дата рождения 24.05.2024 г. Поставили бцж 06.09.2024. Посмотрите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и показаться фтизиатру очно? Это осложнение ? Почему то долгое время гнойничок не прорывается Сама красная пуговка довольно выпуклая и большая

Нет
31 год

Здравствуйте, БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулось. Является вариантом нормы.
На данны момент припухлость можно орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день 10 дней, чтобы помочь выйти гною. На ночь Левомиколем или Пимафукортом .
Рекомендуеся показать ручку педиатру для очного осмотра, пальпации лимфоузлов подмышкой, если они будут увеличены, то пройдёте УЗИ, анализ крови. По осмотру педиатр может порекомендовать осмотр фтизиатра, врач также осмотрит ручку и пропальпирует лимфоузлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Л.у подмышечные не увеличены

Здравствуйте. От момента прививки прошло 3 месяца и в принципе всё развивается как и должно, только немного затянулся этап выхода гноя. Сейчас необходимо начать обрабатывать раствором Мирамистина 3 раза в день, и мазь Пимафукорт или Левомеколь 1 раз в день. Планово посетить педиатра, для пальпации ручки и подмышечных лимфоузлов.

Здравствуйте. По фото всё неплохо, это процесс вскрытия гнойничка немного затянулся. Пока можно ничего не делать. Или 2-3 раза в день примочки, орошение ручки антисептиками - Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, Фурацилин... Утром и вечером можно смазывать ручку мазью Пимафукорт или Левомеколь дней 7-10. Но если через 7-10 дней гнойничок так и не вскроется, врач пропальпирует подмышечные лимфоузлы, саму ранку и может назначить компрессы с Димексидом, Рифампицином, другое лечение для скорейшего созревания и выходя гнойно-серозного содержимого. Сейчас всё нормально, не переживайте. Сможете завтра-послезавтра приложить повторный снимок для оценки динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Я пальпирую подмышечные л.у , не увеличены

Это хорошо, и по снимкам тоже нормально. За малышом наблюдайте, но пока всё в пределах нормы. Приложите повторные снимки, посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Посмотрите пожалуйста последний снимок. Прошло получается два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 559 от сегодняшнего числа

Доброе утро. По снимку корочка истончилась уже максимально, гнойничок должен прорваться. Вы что-то делаете - орошение или примочки антисептиками Мирамистин, водный раствор Хлоргексидина, Фурацилин, мазь Левомеколь или Пимафукорт на ручку тонким слоем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опрыскиваю мирамистином 3 р в день , пока все , больше ничего не делала

Хорошо. Судя по фото, вот-вот должно прорваться. Мирамистин продолжайте. Завтра, если получится, приложите опять снимок, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Вышло немного гноя, прям капелька, последнее фото от 11 декабря посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бразгаем мирамистином , на ночь немного мазала Левомеколь

Да, начинает прорываться. Покраснение уменьшилось. По фото капелька гноя. Продолжайте Мирамистин, Левомеколь. Завтра вопрос ещё открыт. Сможете опять приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Прикрепила фото от сегодняшней даты, последние два. Посмотрите пожалуйста. Гной больше не выходил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сегодня ещё на плановый прием к педиатру

Доброе утро. Ранка чиста, воспалительного покраснения практически нет. Продолжайте обрабатывать, смазывать ручку ещё несколько дней. И здесь два варианта. Оба они - варианты нормы. Либо гнойничок прорвется и остатки содержимого выйдут наружу, очистив язвочку, образуя тонкую корочку, которая самостоятельно отпадёт и заживёт с образованием рубчика. Либо бо́льшая часть содержимого рассосётся, остальное выйдет, часто даже незаметно. И вскоре появится рубчик.

Педиатр пропальпирует саму ручку, подмышечные лимфоузлы. Думаю, всё будет нормально. Напишите, пожалуйста, как пройдет приём врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо. Т.е несколько дней обрабатываю , потом просто не трогаю ? Не нужно ли УЗИ/рентген ? Лимфоузлы в норме, пальпирую, ничего не увеличено. Я тогда педиатру скажу что вам, фтизиатру показывала по фото.

Принятый ответ

Хорошо. Педиатру сказать можно конечно, но не обязательно, т к. каждый врач имеет своё мнение, и может даже типа обидеться. А УЗИ, рентген сейчас не надо. Ручка хорошая. Позже, если через 2-3 недели гнойничок не прорвется, а наоборот, начнет увеличиваться (такое очень редко, но случается), тогда опять покажите малыша врачу и УЗИ. Сейчас у Вас всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла? спасибо большое вам ?

Добрый день. На данный момент не критично, бывает индивидуальная особенность развития обратной реакции. Пока только наблюдение. Если очаг восполнения будет увеличиваться, обратитесь к фтизиатру для очного приема, так как еще важно понимать как реагируют подмышечные лимфоузлы. Обрабатывать на данный момент ничем не рекомендую. Фтизиатр на очном приеме может назначить примочки с рифампицином.