Консультация лора /

Прыщики в горле — вопрос №2859041

Здравствуйте. Подскажите почувствовал небольшойидискомфорт при движении языком. Осмотрел рот и с правой стороны на миндалине сверху и внизу по белому прыщику как гнойнички. Сама миндалина чистая без казиозной пробки. Что может быть чем полечить.Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки в миндалине- продукт ее жизнедеятельности как защитной иммуннной ткани глотки

Обведите на фото что именно вы имеете в виду

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Пробки образуются обычно между этими прищиками и я либо выпаласкиваю их, либо выходят при надавливании. А эти нет. Нос дышит плохо т.к много лет сидел на каплях. Сейчас не пользуюсь сосудосъуживающими. Заканчиваю курс назонексом.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего это кисты- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуются кисты. Кисты могут вскрываться и опорожниться самостоятельно.

Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Клиент
Они чем то опасны, могут перейти к какому то более серьезному заболеванию.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нисколько не опасны, являются проявлением хронического тонзиллита и к никакому серьезному заболеванию привести не могут
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото справа есть казеозные пробки. Снизу - в лакуне миндалины, а сверху в толще миндалины.
Сверху пробка может приносить дискомфорт.

В таких случаях рекомендуют полоскать горло растворами антисептиков (фурацилин, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней.
Если также будет сохраняться и приносить дискомфорт, то можно обратиться к лор-врачу для промывания.

А часто образуются пробки? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки? Жжение или горечь в горле?
Клиент
Пробки образуются частенько но обычно между этими прыщиками. Я их выпаласкиваю или убираю механически надавив. Эти не уходят. Длительное время сидел на каплях сейчас отказался и прохожу курс назонексом. Ощущение стикания слизи имеется особенно после назонекса.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сколько уже непрерывно пользуетесь назонексом и по сколько пшыков?
Нос перед этим промываете?
Клиент
4я неделя. Делаю по 1пшыку утром и перед сном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины казеозные пробки
Нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Нос дышит плохо. Долгое время сидел на каплях. Сейчас отказался от них и прохожу курс назонексом. Стекание по задней стенки чувствую особенно когда закапаю назонекс.Иногда с утра бывает очучение кислоты во рту.
Клиент
Но думаю что это не пробки т.к пробки у меня образовывались обычно между этих прыщиков и убирались либо полосканием либо при надавливание выходили. Эти не выходят и похожи больше на прыщик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Для уменьшения их образования рекомендуется полоскание ротовой полости после каждого приема пищи теплой водой .