Консультация гастроэнтеролога /

Алат и асат повышены. — вопрос №2701395

Здравствуйте! Сдал анализы и показало что алат и асат повышены.

Алат 58, а асат 38.

Насколько это серьёзно и опасно?
По узи живота жировой гепатоз и хр. панкреатит.

Гепатит отрицательный.
Общие анализы крови и мочи в норме.

Так же я 9 месяцев принимал антидепрессант Селектра. Уже закончил.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожность

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени незначительное, вероятнее всего связано с жировой инфильтрацией печени, метаболическими нарушениями.
Жировой гепатоз это обратимое изменение, печень хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная коррекция включает в себя:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Иван
Вы сдавали алт и аст на фоне приема препарата селектра?

При жировом гепатозк печень «реагирует на жир» повышением уровня ферментов
Диета построже, с ограничением жиров и углеводов - в течение месяца, и мы можем увидеть норму при контроле через месяц
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу стоит отметить, что повышение печёночных ферментов крайне не значительное, каких то поводов для переживаний быть не должно.

А факторов, которые могли бы повысить уровень ферментов, сразу несколько. Первый возможный фактор,это приём антидепрессантов. Все препараты, без исключения, метаболизируются печенью, повышение ферментов на этом фоне, закономерно! После отмены препарата все показатели печёночных трансаминаз должны нормализоваться.

Воторой возможный фактор, это избыточное накопление печенью жировой ткани. Орган находится как бы в "жировой капсуле *, может увеличиваться в размерах, а в нем появляется активность. Стоит помнить, что таблеток для лечения жировой болезни печени не существует. Ни один гепатопротектор или антиоксидант не вылечит гепатоз! Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете) способны нормализовать состояние печени. Стеатоз (жировой гепатоз) полностью обратимое состояние!