Консультация педиатра /

Ангина гнойная — вопрос №2701491

Добрый день, у ребенка с 4.12 с 20.00 поднялась температура до 39, сбили нурофеном . 5.12 сходили к врачу ввписали антибиотик амоксициллин растворимые таблетки 2 раза в день ( ребенку 2,2 года) сказали что гнойная ангина. Анализы никакие не брали . Помимо антибиотика назначили ангидак , стоматофит ( полоскать ) , и пребиотики . Сегодня уже 4-й день приема антибиотиков а толку как-будто ноль, температуру сбиваем 3 раза в день каждыц день, после того как сбиваем 37.1
Подскажите сто лучше сделать? Сегодня уже не нурофен не парацетамол не справляются(((ручки ножки холодеют при температуре

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, антибиотик неэффективен по одной из причин. Нужно найти причину заболевания, для этого необходимо сдать общий анализ крови.
Клиент
Спасибо за ответ , завтра же бежим сдавать анализ.

Клиент
Здравствуйте прикрепила анализы.
Педиатр
Добрый день! У ребёнка присутствует бактриана инфекция. При неэффективности антибиотика рекомендую сменить его на другой, например кларитромицин. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вес 13,5 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?ангины до 3 лет у детей- казуистика
Это может быть вирусная инфекция
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру

Учитывая, что нет положительной динамики- общий анализ крови и мочи
Клиент
Спасибо за ответ, ребенку 2,2 года.
Врач посмотрела горло послушала и сказала что гнойнички уже есть. Видимо поэтому и назначила антибиотик.
В таком случае, если мы завтра будет сдавать анализ, рано утром стоит ли давать антибиотик ? Или лучше не надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Принятая доза существенно не повлияет на результат
Это не принципиально
Гнойники или налёты? При ангине именно налёт. Также, налёт может быть вирусный, грибковый или бактериальный
Клиент
Поняла , спасибо Вам огромное , завтра все сданим затем прикреплю результат??
Клиент
Здравствуйте , прикрепила анализы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме. По результатам анализа крови – признаки острой бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика

Учитывая, что амоксициллин принимаете более трёх суток и нет динамики, в крови признаки бактериальной инфекции – группу антибиотика меняют. Обычно назначаем супракс или панцеф
Клиент
Поняла , спасибо большое. Но сегодня я заметила улучшение . В 5:00 утра я только сбивала температуру в течение дня , была температура 37.1 в основном , максимальная была 37.8
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда наблюдаем, осмотр врача в динамике. Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное . ??❤️
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ

если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотика то 3 месяца этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Прикрепила анализы. Сегодня только утром сбивали температуру. В течение дня температура была максимальная только 37.8 в основном 37.1
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острый воспалительный процесс
Данне за бакткриальную инфекцию
Так как есть положительная динамика ,прием антибиотика продолжать пить 5-7 дней
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ .
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Перед приемом антибиотика рекомендуется сдавать анализ крови, чтобы понять что бактериальная этиология или вирусная.

Так как на фоне принятия антибиотика температура сохраняется рекомендую сдать общий анализ мочи.

Кашля у ребёнка нет?
Клиент
Здравствуйте, спамбо за ответ. Кашля у ребенка в принципе нет. Только утром пару раз и в ночи если проснется. Только заложен нос , но сопли льются прозрачные когда только плачет а заложенность остается. Прикрепила Анализы .
Педиатр
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии, повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы.
Антибиотикотерапия оправдана.
Продолжайте принимать препарат амоксиклав.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
В носик можно сосудосуживающие капли например називин 3-5 дней.
Клиент
Хорошо спасибо , Вам за ответ ??