Аллергия на кота. Что делать?

Шесть лет назад у меня началась аллергия на кота. Именно на одного кота, когда глажу отекают глаза, начинаются сопли, чихаю. Завела себе кота сфинкс 5 лет назад, все хорошо. Но весь октябрь-ноябрь у меня была температура 37.2, упадок сил, все время хочу спать, слабость сильная. Посоветовали сдать на аллергию. Оказалась аллергия на кота, не на шерсть.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы, которые вы описываете не характерны для аллергической реакции.
Так как ранее у вас была уже аллергическая реакция в жизни на кота, то анализ который вы сдали это и подтвердил.
И эпителий, и перхоть, и слюна, и моча у питомцев являются источниками аллергенов. И такой набор аллергенов есть у всех котиков, вне зависимости от их породы/пола/возраста.
Только концентрация выделяемых аллергенов может быть разной.
Так же у человека есть пороговая доза ниже которой он никак не реагирует, поэтому на одних котиков реакция есть, а на других нет.
Но со временем аллергия может прогрессировать и будет появляться реакция на тех питомцев, на которых её раньше не было.
Сейчас на данный момент на котика с которым вы проживаете симпиомов ни аллергического ринита, ни аллергического конъюнктивита вы не описываете.
Ваши симптомы не связаны с аллергией.
Но положительный анализ не исключает появление реакции в будущем

Лариса Михайловна, добрый день!
Я когда своего кота обнимаю и если на голое тело, не в футболке, то я вся краснею и начинаю чесаться. Когда его целую, то у меня лицо сразу начинает все чесаться очень сильно и красными пятнами идёт

Эти симптомы по описанию характерны для аллергической реакции на кошку.
Здесь, конечно, лучше отдать питомца.
Потому что с течением времени аллергия будет прогрессировать. Все мероприятия, которые направлены на уменьшение концентрации аллергенов в окружающей среде , будут только их уменьшать, но не убирать полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. У вас выявлена сенсибилизация к эпителию кошки, плюс присутствуют клинические проявления аллергии. В подобных случаях животное лучше отдать. Других заводить не рекомендуется, т.к. симптомы будут возвращаться