Сухость кожи

Добрый день! На протяжении 4 лет беспокоит сухость кожи, шелушение в области большого пальца левой руки. Использовала дермовейт, витамин Е, бепантен. Все равно кожа сохнет, шелушится, редко чешется, и трескается до крови. Трещины затем через 3-5 дней затягиваются. Фото прилагаю.

41 год
30 Июля ·Просмотров: 29·Марина, Когалым

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы, к сожалению, процесс может иметь хроническое течение и периодически обостряться

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

- на трещину обычно применяют Мирамистин или Водный раствор Хлоргексидина

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!

На фото наиболее вероятно представлена экзема кистей рук.
Причины: контакт с бытовой химией, сухость, дефицит витамина д, стрессы, а также наличие хронических очагов инфекции.

В лечении обычно рекомендуют:
1. Мазь Тридерм , согласно инструкции наносить 2 раза в день в течение 7 дней
2. Крем Цикапласт бауме б 5, 3 раза в день, в течение 14 дней. На трещины.
Не ранее чем через 1 час после мази Тридерм.
Далее по улучшению: мазь Радевит утром и вечером- 1 месяц.
3. Ограничение контакта с бытовой химией. ( Домашний быт в перчатках)
4. Наблюдение дерматологом в динамике.
5. Консультация терапевта ( на предмет выявления дефицитов и хронических очагов инфекции.)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

доктор, спасибо за ответ! еще добавлю что использовала крема синафлан, видестим, метилурацил... но не было от них пользы

Поняла, была не достаточная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)