Сухость кожи
Добрый день! На протяжении 4 лет беспокоит сухость кожи, шелушение в области большого пальца левой руки. Использовала дермовейт, витамин Е, бепантен. Все равно кожа сохнет, шелушится, редко чешется, и трескается до крови. Трещины затем через 3-5 дней затягиваются. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы, к сожалению, процесс может иметь хроническое течение и периодически обостряться
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней
- на трещину обычно применяют Мирамистин или Водный раствор Хлоргексидина
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!
На фото наиболее вероятно представлена экзема кистей рук.
Причины: контакт с бытовой химией, сухость, дефицит витамина д, стрессы, а также наличие хронических очагов инфекции.
В лечении обычно рекомендуют:
1. Мазь Тридерм , согласно инструкции наносить 2 раза в день в течение 7 дней
2. Крем Цикапласт бауме б 5, 3 раза в день, в течение 14 дней. На трещины.
Не ранее чем через 1 час после мази Тридерм.
Далее по улучшению: мазь Радевит утром и вечером- 1 месяц.
3. Ограничение контакта с бытовой химией. ( Домашний быт в перчатках)
4. Наблюдение дерматологом в динамике.
5. Консультация терапевта ( на предмет выявления дефицитов и хронических очагов инфекции.)
Будьте здоровы!
доктор, спасибо за ответ! еще добавлю что использовала крема синафлан, видестим, метилурацил... но не было от них пользы
Поняла, была не достаточная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя
Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)