Консультация травматолога /

Ушиб бедра — вопрос №2701564

Добрый день. Несколько месяцев назад упала на бок, на ступеньках. Была сильная гематома на бедре, но прошла сама, потом ничего не болело. Спустя несколько месяцев появились болевые ощущения в месте удара, в основном при нажатии. И немного болит выше места удара. Недавно было покраснение в месте удара, после нагрузки (танцы). Очень волнуюсь, что это какието последствия травмы. Скажите пожалуйста, что это может быть? Читала, что травмы могут спровоцировать рак. Так ли это? Нужно ли бежать к врачу? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гемангиома печени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам и истории болезни не исключается глубокая межмышечная организованная гематома.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить диагноз. Дальше принимать решение по результатам УЗИ.

Если гематомка мелкая, то можно её игнорировать.
Если это крупная организованная гематома, которая покрылась капсулой, то обсуждают варианты пункции или оперативного лечения.
Гематомы, которые уже покрылись капсулой, консервативно не лечатся.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

П.С. Бывает, что гематом нет, а просто воспаление мягких тканей посттравматическое.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.

П.С. Никаких признаков онкологии Вы не описываете, но УЗИ исключит достоверно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Забыла написать, что была на приеме у травматолога, узи сделаю в ближайшие дни. Врач проводил осмотр, сказал почему-то что болит скорее всего мышца. Гематом никаких не нащупал. Ещё хочу добавить что бывает такое, что есть какие болевые ощущения после сидения/лежания, а когда начинаю двигаться, все проходит.

Ортопед, Травматолог
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это может быть глубокая гематома, которая могла воспалиться,нужно делать УЗИ. То что это рак это наврятли.
Сейчас нужно местно мазать Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза по 1 т 2 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок