Консультация педиатра /

Малыш срыгнул смесь и начал захлебываться слизью — вопрос №2701613

Малышу 18 дней мы на смешанном питании, но в основном гв. Были в гостях и я ее покормила смесью, через час полтора докормила грудью по требованию. Во время кормления уснула, но отрыжку сделала не сразу, положила и через какое-то время подняла и она сделала отрыжку. Она лежала в кроватке, сон был беспокойный, мотала головой и срыгнула . Я подняла, она покраснела и не могла дышать, пыталась срыгнуть, но не получалось т к было что-то похожее на слизь и когда доходила до рта, она влыхала и слизь втягивалась обратно, тоже самое с носиком у нее там тоже потекла смесь и образовался пузырь из этой же слизи. Малыш не мог дышать, покраснел, переодически сильно кричал . Я перевернула на живот и похлопывав по спинке. Дня три назад у малышки гноился глаз и дня два назад заметила, что носик плохо дышит. Что это ? С чем связано? Что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Такие срыгивания у малышей бывают , поэтому желательно после кормления подержать столбиком .
Желудок у малышей находится в более горизонтальном положении , чем у деток старшего возраста , сфинктеры слабые, поэтому срыгивания частые возможны.
Когда кормите, то наблюдайте , чтобы не захватывал ребенок воздух.
Также важно кормить не лежа, а сидя, чтобы малыш находился под наклоном.
Также перед кормлением выкладываем ребеночка на животик .
Также важно малыша не перекармливать, тк большой объем жидкости смесь + ГВ будет провоцировать срыгивания, постарайтесь кормить грудью чаще , смесь минимизировать.
Носик может посапывать , может быть слизь - это физиологический ринит . Важно поддерживать влажность в доме. И в носик капаем физ раствор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, – по описанию был перекорм .
Излишки вышли

Подскажите, конъюктивит и насморк появились после срыгивания? Через сколько дней?
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро !
Перед кормление старайтесь выкладывать ребенка на живот ( к себе на грудь или на фитбол до 3 мес ! Потом на ровную поверхность
После носим 20 минут пока ребенок не отрыгнет воздух
Обьем кормления до 100-110 мл к месяцу сейчас средний 90 мл
Угол кормления грудью тупой 130-150 смотрим чтоб ребенок захватил сосок и ареолу
Срыгивания обьем небольшое 2 стол ложек и постепенно должно идти к снижению
Носовые ходы у деток узкие и изменения температуры , сравниваемая если попадает смесь в носик провоцирует быстро ринит
Промываем носик аквалор , аквамарис
Температура в помещении 22 градуса , влажность 50-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Носик очищать каждый день
Закапывать солевой раствор и убирать слизь аспиратором
Давать водичку между кормлениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А как понять, что ребенок наедается? После кормления она засыпает, но как только я поднимаю ее столбиком она просыпается и начинает капризничать и сосет или кулачок или прям набрасывается на соску
Педиатр
Главное оценивать прибавки в весе
У малышей выраженный сосательный рефлекс,после кормления дать соску если будет жадно сосать и плакать значит не наелась
Если сосет и засыпает значит все хорошо