Консультация гематолога /

Беременность 3 триместр повышены дейкоциты и лимфоциты — вопрос №2701641

Здравствуйте.
Беременность 34 недели. Протекает нормально. Жалоб нет. Не болела, зубы здоровые.

С начала второго триместра были повышены лейкоциты и соэ (до 15 и соэ до 20 соответственно).

Последний анализ пришёл очень тревожным для меня, прошу ваших комментариев по этому поводу👌 Анализ прикрепляю.

1. Лейкоциты уже 19.000 (в анализе почему то прочерк, но в обменке именно эта цифра ). Почему так выросли, если в 3 тр значения должны были устаканиться?

2. Лимфоциты абсолютное значение автоматический подсчет - повышены, а ручной подсчёт - понижены. Это ошибка? Или что это значит ?

Есть ли данные за заболевание крови по этому анализу ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подобный анализ крови может быть вариантом нормы у беременных.

Ваша задача исключить с гинекологом хронические очаги воспаления в организме и пролечить их при наличии. Так как физиологический лейкоцитоз беременных может прятать за собой вялотекщие воспаления.

Данных за болезнь крови нет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на формирующийся железодефицит. Планово стоит проверить ферритин, коэффициент НТЖ. Не забывайте о профилактических дозах железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ может быть на фоне инфекционно-воспалительных процессов, а также в нормепри беременности. Если все остальные анализы в норме, нет никаких клинических проявлений, то беспокоиться не о чем.
В бланке везде, где не указаны показатели, написано "Повышение " - это ошибка.
Данных за заболевание крови нет

Гематолог
Добрый день, Анастасия! Ваши данные показывают изменения, характерные для физиологической адаптации организма в третьем триместре беременности, но есть нюансы, которые стоит обсудить.

1. В третьем триместре беременности физиологический уровень лейкоцитов может достигать 15 × 10⁹/л или чуть выше. Однако уровень 19 × 10⁹/л требует внимания. Возможные причины - физиологическая реакция на беременность, либо латентное воспаление. Даже при отсутствии явных жалоб стоит исключить инфекции мочевыводящих путей, респираторного тракта или другие скрытые воспалительные процессы.

2. Разница в подсчётах может быть связана с особенностями оборудования или человеческого фактора. Такой результат не является поводом для беспокойства, если другие параметры (например, морфология лимфоцитов) в норме. У беременных лимфоциты могут быть относительного низкого уровня из-за изменения иммунной системы для защиты плода.

3. Никаких явных признаков серьёзных заболеваний крови, таких как лейкозы, в данном анализе нет.

- Для точной оценки необходимы дополнительные данные: общий анализ крови с морфологией клеток и, при необходимости - повторите анализ через 7–10 дней.

- Убедитесь, что повышенные лейкоциты не нарастают. Если сохраняется высокий уровень, уточните воспалительные или инфекционные причины.

Исключите скрытые инфекции:

- Сдайте общий анализ мочи, посев мочи и мазок из влагалища, чтобы исключить инфекции мочеполовых путей.
- С-реактивный белок (СРБ). Повышение СОЭ — норма для беременных, но если СРБ будет увеличен, это может указывать на воспаление.

Если уровень лейкоцитов будет снижаться или оставаться стабильным без других клинических признаков, скорее всего, это связано с физиологическими изменениями в организме.