Остеосинтез большеберцовой
Перелом большеберцовой и малоберцовой был 27 августа (снимки прилагаю). 5 сентября операция по остеосинтезу большеберцовой. Наложена гипсовая лангета до середины бедра с рекомендациией побольше лежать. Через полтора месяца её заменили на гипсовую лангету "сапожок", с тем, чтобы можно было коленный сустав разрабатывать. В обеих лангетах не было прямого угла стопы и стопа была повернута немного наружу (фото прилагаю). Практически полтора месяца держалась температура 37-37,2. Анализ крови был хорошим, узи вен ног не показало тромбоза, снимок легких хороший. Врач сказал, что температура может быть вызвана гематомами на стопе. Они только через 3 месяца начали понемногу рассасываться. Болело и иногда при движении щелкало в районе перелома малоберцовой. Каждый месяц делала снимки, врач говорил, что срастается, но медленно, и минимум 4 месяца опираться на ногу нельзя. Через 2,5 месяца после операции (20 ноября) разрешил снять лангету и рекомендовал осторожно разрабатывать суставы, без опоры на ногу. Сейчас уже 3 недели работаю с реабилитологом разрабатываю сустав. До сих пор не могу поставить стопу прямо (смотрит в сторону) и не могу добиться прямого угла стопы. 6 ноября сделала снимок, попросила, чтобы сняли так, чтобы была хорошо видна малая берцовая, потому что в районе перелома бывают пекучие боли. Сделали 3 ракурса. Показала снимок другому травматологу, потому что смущает положение стопы и то, что так долго запрещено опираться на ногу. Потому что читала, что при остеосинтезе показана ранняя реабилитация. Этот врач сказал, что операция была проведена неправильно, недостаточная длина пластины, поэтому нельзя было начинать раннюю реабилитацию и что перед постановкой пластины, не выровняли правильно кость, поэтому стопа смотрит вбок. Рекомендовал переделать операцию, с постановкой пластин на большеберцовой и малоберцовой кости. Поставить длинную, чтобы можно было начать раннюю реабилитацию. Он сказал, что в идеале ставить штифт, но в наших краях их не ставят, только пластины. Сказал, что если оставить так, то стопа так и будет смотреть вбок. Прикладываю фото, где ноги лежат ровно и видно положение стоп (большого пальца) относительно колена (здоровой и больной). Прикладываю все снимки, которые есть на руках. Вопросы: 1. Согласны ли вы со вторым мнением? Чтобы порекомендовали бы в моем случае? 2. Какие отдаленные последствия, если операцию не переделывать? 3. Может быть причина поворота стопы иной? Второй травматолог ориентировался на то, что при повороте стопы ровно колено тоже поворачивается и смотрит внутрь. 4. Может ли быть так долго температура и гематомы? После прошлой операции мне она доставила беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгенограммам имеется срастающийся оскольчатый перелом нижней трети б\б кости с умеренным смещением в условиях МОС пластиной.
В сравнении по снимкам ноябрь-декабрь не исключается отрицательная динамика сращения б\б кости.
Так же имеется срастающийся перелом наружной лодыжки.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ и оценить реальное положение дел со сращением.
Потому что в боковых проекциях область сращения на всех снимках перекрыта пластиной.
Оценивать сращение только по одной проекции нельзя.
Решение о необходимости оперативного лечения принимать по результатам КТ.
---------------------------------------------------
1. Согласны ли вы со вторым мнением? Чтобы порекомендовали бы в моем случае?
Согласен отчасти. Рекомендовал бы сделать КТ. Если есть убедительные признаки формирования костной мозоли, то ничего бы не переделывал. Если признаков сращения не просматривается, то рекомендовал бы удаление пластины и МОС аппаратом внешней фиксации, например, Илизарова. Повторно ставить другую пластину не рекомендуется.
После КТ напишите в центр Илизарова. Они специализируются на таких случаях.
Не исключаю, что Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
2. Какие отдаленные последствия, если операцию не переделывать?
Если есть убедительные признаки, что перелом срастается, ничего переделывать не нужно.
Наружная ротация стопы на 10-15 градусов критичной не является и из-за неё ничего переделывать не нужно.
3. Может быть причина поворота стопы иной?
Причина разворота стопы кнаружи - неустранённое небольшое ротационное смещение кнаружи нижней трети голени.
4. Может ли быть так долго температура и гематомы? - может.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Здравствуйте, со вторым мнением не согласен, остеосинтез выполнили хорошо, другое дело что случился лизис и винты немного мигрировали. Нужно делать КТ, похоже что перелом все же сросся. Поворот стопы допустимый, он имеется вследствии небольшого ротационного смещения. Температура так долго держаться может, она субфебрильная
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласен с мнением о "короткой пластине"- нужно было на 2 винта выше, сейчас только один винт фиксирует выше линии перелома; согласен что нужно было фиксировать малоберцовую кость- обязательно! По поводу штифта- он не предусмотрен для данного типа перелома, так что метод- пластина был правильным, с исполнением "есть вопросы" По ротации стопы- если бы был аппарат Илизарова на ноге- нужно коррегировать, сейчас не стал был пытаться. Почему: в настоящее время не прошло установленное законом время на консолидацию- перелом по типу С3 (по АО) и срок 3-4 мес; второе- риск осложнений по замене фиксатора на "другую" пластину крайне высок. Таким пациентам, в течении последующего месяца рекомендуют занятия ЛФК на мышцы голени, движения в голеностопном суставе и пальца стопы, местную терапию и ФТЛ без осевой нагрузки с последующим проведением КТ. При наличии консолидации- продолжить все занятия с дозированием нагрузки, при отсутствии- удалить пластину и фиксировать в аппарате наружной фиксации (например Илизарова).
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам имеется слабая консолидация перелома б/берцовой кости при остеосинтезе пластиной и шурупами. Идет резорбция вокруг шурупов и частичная миграция их и пластины . Это говорит о нестабильности в области перелома, если сравнивать с послеоперационными снимками. Считаю продлить срок иммобилизации в качественной гипсовой повязке до срока окончания при таком переломе 4 месяца с последующим КТ контролем на предмет консолидации . Если не будет качественной консолидации, будет показано удаление металлоконструкции в аппарате внешней фиксации (аппарате Илизарова)и продолжить лечение в аппарате. Такая ситуация при остеосинтезе пластиной часто бывает при неправильном подборе диаметра сверл и шурупов скорости вращения сверла. В результате чего введенный в кость шуруп не создает достаточной жесткости на пластину и долго не удерживается в кости, а если пластина еще недостаточно отмоделирована , то этот срок еще уменьшается.