Консультация гинеколога /

Менструация (18 день цикла) — вопрос №2701751

Здравствуйте! Делала узи 6.12, прикреплю. Врач видит регрессирующую кисту, сдала ХГЧ , менее 0.5 и тонкий эндометрий. Изначально пошла на узи из-за мажущих выделений на протяжении недели. Сейчас 18 дц выделения пошли яркие как при месячных, может ли это быть кровотечение или менструация на 18 Дц? Цикл в среднем 27-30 дней

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне образования функциональной кисты цикл может нарушаться. Это сбой цикла скорее всего. Для уменьшения выделений рекомендуется использовать транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Здравствуйте! Подскажите то есть это точно не кровотечение? Или лучше показаться врачу? Тянущие боли есть , но не сильные. Препарат обязательно принимать?

Гинеколог, Акушер
Это не кровотечение. Кровотечение это когда за 1,5-2 часа наполняется полная прокладка. Если выделения скудные можно не пить.
Клиент
Елена Федоровна, возможен ли сбой цикла от снижения иммунитета ? Болела орви 2 недели, нужно ли узи повторить и сдать анализы после окончания менструации?
Гинеколог, Акушер
На фоне простуды возможен сбой цикла. Однократный эпизод не требует каких то дополнительных исследований
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нарушение цикла. Можно считать это менструацией.
Если нарушение разовое и кровопотеря невелика - можно ничего не предпринимать, дождаться самостоятельной регуляции цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Здравствуйте! Подскажите то есть это точно не кровотечение? Или лучше показаться врачу? Тянущие боли есть , но не сильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это кровотечение, раз кровь течет. Менструальное. Можно назвать его «дисфункциональное», то есть на фоне нарушения цикла.
Органические причины для него исключены при узи, то есть, можно сказать, что врачом вы осмотрены.
Клиент
Игорь Игоревич, возможен ли сбой цикла от снижения иммунитета ? Болела орви 2 недели, нужно ли узи повторить и сдать анализы после окончания менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У нарушения цикла много причин - орви, стрессы, утомление, перемены в личной жизни и т.п.
Разовое нарушение не требует глубокого обследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это сбой цикла скорее всего на фоне регрессирующей кисты.
1-2 раза в год нарушение цикла могут быть и в норме. Не требуют дообследования и лечения , циклы сами восстановятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вероятнее всего это сбой цикла. Цикл постепенно самостоятельно восстановиться.