Консультация лора /

Ниатира (отофа) окрашивает сопли в цвет крови?? — вопрос №2702019

Моему ребёнку 8 лет, в пятницу поставили двусторонний острый отит, перед эти резко заболело за ухом поэтому быстро поехали к лору. Лор промыла уши физраствором от серы и заложила Отофу на 4 часа. Через 20 мин у ребёнка боль прошла.
Она назначила закладывать отофу (ниатиру) 2 раза в день по 4 часа. Именно не капать а капать на ватку и закладывать.
В субботу утром ребёнка появилось много соплёй нормального цвета.
В субботу же (вчера) я дважды закладыавала ниатиру, каждый раз на 4 часа. Ничего никуда не капала.

Ночью он у меня пошёл высмаркивать полностью заложенные нос и все многочисленные сопли были цвета запекшейся крови. НИАТИРА окрашивает внутри сопли?? Кровь из носа ни ночью ни сейчас не идёт.
Я в обмороке почти от цвета.
Это возможный эффект от ушного лекарства?

Возраст: 43

Терапевт, Нефролог
Скорее всего сосуд лопнул в носу.иногда бывает и без отофы.
Аскорутин назначают обычно в таких случаях ,если беспокоит часто.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, у меня конкретный вопрос - отофа может окражеть сопли в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, ниатира в ушах никак не может окрашивать выделения из носа
Скорее всего на фоне воспаления у ребенка лопнули сосудики в носу

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а на фоне воспаления могут так сильно лопнуть сосуды, что окрасить много высмарконной слизи в устойчивый красно-коричневый цвет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, могут
Капли из слухового прохода, так и остаются в слуховом проходе, они не проникают через барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубы, если нет перфорации барабаной перепонки, следовательно в носоглотку они никак не попадут

Какое лечение для носа вы проводите?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте.
Если приложите фото соплей, то будет легче понять отофа их окрасила или нет.
Она может действительно их окрасить, когда имеется перфорация в барабанной перепонке и капли, попадая в среднее ухо, через слуховую трубу попадают в полость носа.
Также если есть осмотр Лора , то можете тоже приложить, чтобы понять какой именно отит поставили
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, осмотр лора приложила. К сожалению в ночи не сообразила сделать фото соплей. Но их было очень много - примерно полная ладонь и они были одинакового темно-красного цвета без кровяных прожилок.

Перфорации в барабанной перепонки лор не увидела.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ольга, в таком случае отофа не окрасит сопли.
Скорее всего при высмаркивании повредился сосуд, что и окрасило сопли
Клиент
Валерия Александровна, а может покрасить так, что они в таком большом количестве красно-коричневого цвета?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, может окрасить.
Сосуд мог лопнуть еще ранее, кровь запеклась и отсюда коричневый цвет. И при самом высмаркивании может лопнуть сосуд и отделяемое получается красно-коричневого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, не может.
Отиты на фоне вируса возникают, и начинаются с Ринита. Вирусный ринит характерен кровоточивостью, так как сосуды ломкие становятся.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нам при текущем отите категорически запретили Аквалор, аквамарин и нельзя мочить нос. Вы уверены, что нужно как можно чаще аквамарисом промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю кто вам запрещал , но я рекомендую. Если промывать как положено, то это полезно. Промывается полость носа: запшикали в нос спрей в положении стоя и высморкались.
Аквалор не нужно использовать, он в душе, а вот спрей нужно.
Не слушайте делитантов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Ушные капли могут проникнуть в носоглотку только в том случае, если в барабанной перепонке есть отверстие. Если же целостность барабанной перепонки не нарушена, это невозможно,
и в таком случае более вероятно, что окрашивание слизи произошло из-за повышения проницаемости и ломкости кровеносных сосудов полости носа на фоне воспалительного процесса.

Средний отит важно лечить через нос, снимать отек слизистой оболочки слуховых труб.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Сосудосуживающие спреи, даже если нос дышит (Оксифрин, Ринонорм, Тизин, Називин) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать спреем Аквамарис Классический 3-4 раза в день, аккуратно отсмаркиваться,
3. Через 10 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс или Дезринит) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.