Сильно кровит после прп-терапии эндометрия

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня вопрос по поводу процедуры прп-терапии эндометрия. Дело в том, что у меня тонкий эндометрий. Обычно 5-6мм и мне сделали в этом цикле курс прп-терапий для его наращивания перед переносом. Но решили сделать прямо 3 процедуры в одном цикле. После первых 2х все было в общем нормально. Слегка кровило. После 2ой вообще почти не кровило. Потом сделали 3ю - у меня началось обильное кровотечение, как при месячных. Скажите, это нормально? Или может быть мне что-то повредили?

гипоплазия эндометрия
41 год

Здравствуйте!

Обычно плазма с тромбоцитами сама по себе оказывает кровоостанавшивающее действие.
Если кровянистые выделения обильные, симптоматически можно использовать препарат типа транексама.
Сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии.
Дифференцировать с преждевременными очередными месячными на фоне лечения.
Связаться с лечащим врачом, проводившим процедуру, о согласовании действий.

Спасибо за ваш ответ!
Да, я вчера связывалась со врачем, которая проводила процедуру. Она посмотрела на узи, сказала, что все в порядке и прописала транексам.
Но я все-таки решила удостовериться и получить другие мнения.
А насчёт месячных - вчера (когда началось кровотечение), у меня был 16ый день цикла. Наверное слишком рано?

И вообще может быть делать 3 процедуры в одном цикле - это слишком много и может быть травмоопасно для эндометрия? Я насчёт этого ещё волнуюсь.

Для месячных рано.
Действия по кровянистым выделениям, в текущей ситуации, верные.
Процедура уже сделана. Теперь остается оценить состояние эндометрия в динамике.

Хорошо, спасибо. Буду отслеживать в динамике.

Будьте здоровы!

Кстати, я ещё загрузила результат узи, который мне сделали вчера. Можете тоже посмотреть

Контрольное УЗИ на 5-7 день цикла.

Кстати, я ещё в этом цикле думала сделать узи с доплером для проверки кровотока. Мне сказали, что только после овуляции его делают. Думаете в этом цикле не делать? В следующем?

Принятый ответ

Сделать в следующем цикле. Текущий цикл расценивать как лечебный.

Хорошо :) Спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте!
Скорее всего, у Вас произошло совпадение с началом менструального кровотечения. Но чтобы исключить повреждение эндометрия, полипа или остаточного сгустка, правильнее всего — контрольное УЗИ.

По узи меня посмотрели, сказали, что все в порядке.
Но саму 3ю процедуру мне делали на 15ый день цикла. На 16ый началось кровотечение. Не может же менструация придти на 16ый день? У меня обычно цикл 26-28 дней.

Иногда после стимуляций, приёмов препаратов для подготовки эндометрия или самого вмешательства цикл может сбиться.
Не переживайте, ничего критичного в этом нет!

Если УЗИ сделали и “всё в порядке” — значит, исключили полип, остаточные сгустки и другую патологию. Это главное!)

Хорошо, спасибо! Надеюсь, все будет в порядке

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️