Консультация офтальмолога /

Зрачки не по центру? — вопрос №2702199

Добрый день, последнее время проблемы со зрением. Иногда в течение дня, особенно с утра жвоятся символы в компьютере, расплываются. Потом нормализуется. В глазах тяжесть. Смотря в зеркало, вдруг обнаружила, что зрачки не по центру. Возможно и раньше так было, просто не замечала. Это нормально? Почему появляется расплывчатость и двоение?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Скажите пожалуйста, вы давно посещали офтальмолога? Есть ощущения, что хочется текст отодвинуть подальше при просмотре его на рассмотрение примерно 30см от глаз?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, добрый день, да, близко совсем все расплывается.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение, вас беспокоит физиологическое состояние - пресбиопия, это нормально и рано или поздно все к этому приходят, обычно начинается после 40лет, мышцы глаза ослабевают и на близком расстоянии сфокусироваться им становится трудно. В таких случаях подбирается очковая коррекция для чтения на близком расстоянии, коррекция будет снимать напряжение на глаза, которое создаётся при чтении текста близко, так же более комфортное распознавание его. Для этого вам необходимо обратиться на очный прием к врачу офтальмологу, выполнить: проверку остроты зрения по таблице ШБ, рефрактометрия, и побор очков исходя из данных и вашего ощущения с помощью текста на расстоянии 30 см, обязательно уточните что работаете за компьютером и плохо распознаётся текст на нём
Будьте здоровы!
Офтальмолог
По поводу зрачков, посмотрела ваше фото, расположение физиологически допустимое, скорее всего раньше вы не замечали , но ничего страшного в этом нет
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Что Вы описываете это пресбиопия.
Это физиологический процесс снижения зрения(ухудшение четкости) вблизи.
Необходимо обратиться в оптику к оптометристу для подбора очков для близи.
По поводу зрачков…зрачки меняют ширину,это физиология,по центровке ,Ваши зрачки четко по центру.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Зрачки симметричные, расположены ровно.
Ваши жалобы характерны для возрастных пресбиопичкских изменений
Необходимо обратиться в оптику для подбора очков для чтения/работы на расстоянии 30-40 см от глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Визуально никакой патологии не видно, глазки стоят ровно, за это не переживайте.
Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте на фото все спокойно. У вас начинается пресбиопия. Вам надо обратиться в салон оптики и подобрать очки для чтения и работы