Головокружения, беременность, расплывчатость зрения

Забеременела и начались мигрени, головокружения, слабость, немела правая нога, расплывчатость зрения вдаль до 3го месяца беременности. С 3го до 8го месяца беременности - все было хорошо, неврологические проблемы прошли. С 8го месяца по сегодняшний день ( родила 5 дней назад - кесарево) начались опять головокружения, мигрени с аурой, онемение пальцев правой руки и ноги, слабость, расплывчатость зрения и черные точки перед глазами периодически, постоянная сонливость и иногда качает меня. Делала МРТ головы- никаких отклонений, триплекс сосудов- в норме, анализы крови, гемоглобин- в норме. Думала что после родов это состояние пройдет, но оно остается.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите заключение дообследований.
Грудью кормите сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17342041333deeeaf7ede8220ae4b04890d95ce0ce.jpg
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, я живу в Польше , тут по польски. Есть только уздг и кровь

Досдайте кровь на ферритин и витамин Д.

+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз вдень - 10 дней,
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц
+ Амитриптилин 25 мг по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, затем по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 1 месяц.

Здравствуйте, грудью кормите и планируете кормить? Ребёнок от какой беременности? До беременности мигреней никогда не было?

Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ребёнку 5 дней, грудью не кормлю

Наталья. Прошу прощения за поздний ответ, я верно поняла, с 8 го месяца могут туда относительно регулярно? Пару раз в неделю или ещё чаще? Если да, то обязательно в течение 1-2 недели нужно принять профилактические лечение мигрени так как у вас происходит хронищацмя головной боли, возможно сейчас ваш организм действительно придёт в себя и в течение 1-2 недель ситуация улучшится, с сердцем ( ритмом) проблемы у вас не было? Амириптилин ранее не принимали ?

Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, пульс иногда был высокий так же только в конце и в самом начале беременности, мигрень раз в три недели, когда родила, еще пока мигрени не было. Но все плывет перед глазами

Наталья вы тревожный человек ? До беременности тревожным расстройством не страдали? По мигрень просто все и понятно, а вот про ощущения опьянения нет, можете его подробнее описать, все плывёт перед глазами ? Нет ощущения что тело или все вокруг кружится? Это описание оно есть с утра до вечера или будто приступами в течение дня?

Здравствуйте! У вас грудное вскармливание? . Пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги депрессии и прикрепите результаты ?

Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
В первые месяцы беременности была слабость в ноге. После нее развивалась головная боль ? Связывали головокружения с головной болью ? Какая у Вас аура. Сколько длится ?

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, боль копируется парацетамолом, лучше лежать, после мигрени слабость, боль 7 баллов примерно. Тошнотой сопровождается Сейчас в далеко расплывчато вижу и сонливость постоянная. Головокружения с головной болью связываю. Аура- сначала немеет рука, потом челюсть, потом язык , потом начинается боль в виске, длится минут 20 аура.

А головокружения сколько длятся. Я думаю возможно у Вас вестибулярная мигрень.

Сдавали ферритин , железо? . Из-за железодефицитной анемии может развиться общая слабость.

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, забыла ответить, при ауре еще белые пятна зияют.

Это зрительная аура наверняка. Посмотрите картинки зрительная аура. У Вас похоже ?

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, да да

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, шаткость, как пьяная, при движении, когда лежу намного лучше, туман в голове, мушки перед глазами

А сколько длится головокружение ?

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, ну уже 2 месяца

Имею ввиду когда возникает приступ. Сколько длится. И когда потом возникает головная боль ? Ферритин был больше 45?

Давление нормальное?

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, давление и пульс в норме

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, ферритин 30 на момент родов, сейчас пью витамины и железо.

Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, приступ час и потом <отходняк> целые сутки

Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон), если у вас более 2 приступов головной боли в неделю.

При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - 1 т, либо Элетриптан 40 мг (Реллакс) - 1 таб, или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб (не всё вместе, один препарат) (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки.
Во время прудов триптаны принимать нельзя. Только в начале головной боли.
1. Дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Приходить на каждый приём с дневником головной боли.
2. Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Также при частых приступах рекомендую начать профилактическую терапию. Но это лучше на очном приеме невролога. Подбирать лекарство необходимо.

Арлеверт по 1 т 2 раза в день 2 недели. От головокружения.

Также рекомендую выполнить МР ангиографию сосудов головного мозга.

Здравствуйте. Вы на ГВ ?

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, нет

гормональная перестройка после родов дает такую клинику.
Триптаны дают эффект , вы пробовали пропивать их ?

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, нет, т к только родила. Просто почему у меня все время пьяное состояние и головокружения ? Думала после родов пройдет

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, нет

Еще мало времени прошло , тем более было КС. Еще вопрос , вы достинекс приняли , чтобы не было лактации ? Кс было плановое ?

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, кс не плановое, достигнем не приняла.

Тем более , если было экстренное кесарево , все механизмы гормонального запуска родов нарушены , сейчас организм в большом стрессе , восстанавливается .
Пробуйте суматриптан 50 мг в течение 30’минут от начала головных болей .
Когда организм «придет в себя» после родов , тогда боль должна отступить .

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, а сколько будет длится это состояние головокружения и слабости?

Все индивидуально. Но по логике вещей, если вы кормить не будете , может быть до тех пор пока не начнутся месячные и организм не войдет в обычный режим .

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, а если буду кормить, я вообще планировала, но из за этого состояния я уже не знаю и пока молока мало. То что тогда принимать? Проблема в то что я не знаю чем помочь себе от этого состояния, шатает, все плывет, как будто постоянное похмелье.

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, хотя даже если и не буду, то чем себе помочь быстрее?

Ничем , не вмешивайтесь в естественные процессы организма . Если будете кормить , еще быстрее восстановитесь , когда наладится лактация . Понимаю , что выматывает , но надо потерпеть. И старайтесь побольше отдыхать , спать , боли после КС не терпите , обезболивайтесь .

Наталья
Клиент

Алана Сергеевна, т е мне лучше кормить, чем бросать кормление?

Принятый ответ

Да , лучше кормить , так вы быстрее восстановитесь . Организм готовился к родам , гормональная перестройка произошла , теперь он готовится к кормлению , лучше не мешать естественным процессам.

Досдайте кровь на ферритин и витамин Д.

Наталья
Клиент

Александра Андреевна, ферритин в норме был всю беременность и гемоглобин тоже

Если именно ферритин был в норме - это хорошо (гемоглобин в норме по общему анализу крови практически всегда, даже когда ферритин уже практически на нуле).

Тогда только кровь на витамин Д, и приступайте к терапии, которую расписала вам выше.

Наталья
Клиент

Александра Андреевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! До беременности мигрени Вас беспокоили? Суматриптан пробовали для купирования приступов?

Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, мигрени и головных болей до беременности не было вообще никогда за 30 лет.

Значит в Вашем случае мигрень вызвана гормональной перестройкой. Через несколько месяцев гормоны должны прийти в норму, а мигрени прекратиться.
Пока можете принимать парацетамол шипучие таблетки, либо ибупрофен 400-800мг в самом начале приступа. Так же эффективен приём суматриптана в дозировке 50 мг (данные препараты разрешены при ГВ).

Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, а что мне делать с этим состоянием похмелья? Я нормально не могу функционировать , все плывет перед глазами, шатает, кружится. Далеко вообще не вижу, хотя до этого все было хорошо, до 8го месяца.

Данное состояние беспокоит даже если не было приступа?

Наталья
Клиент

Анна Евгеньевна, да, приступа нет, но шаткость и расплавчатость состояния есть

Принятый ответ

Можно прокапать Преднизолон 30-60мг( в зависимости от Вашего веса) на физрастворе. Это может помочь