Консультация гинеколог-эндокринолога /

ДГЭА(С) повышен — вопрос №2702213

Здравствуйте!
Многим женщинам при сниженном овариальном резерве советуют принимать dhea для улучшения качества яйцеклеток. В некоторых западных клиниках автоматом выписывают.
У меня снижен амг 0,5, готовлюсь к эко. Врач сказал насчёт дгэа "на твоё усмотрение".
Пила 25 мг г3 раза в день. Параллельно искала клинику, где делают анализ этого гормона. Я не в России, тут лаборатории не на каждом углу. Нашла, сдала.
После недели приёма 658 при верхней норме 410.
Это из-за недели приёма так увеличился или это указание на проблемы?
В начале ноября была первая стимуляции яичников, в январе будет вторая.
Решили накопить эмбрионы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тригонит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, на фоне приема препарата может быть такое увеличение показателя гормона.
К сожалению нет препаратов с доказанной эффективностью, которые увеличивают овариальный резерв и качество яйцеклеток. Так как этот резерв закладывается еще внутриутробно. Можно лишь сделать так, чтобы этот запас не снижался : здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансирование питание, исключение длительного стресса.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, большое спасибо за ответ!
Да, количество яйцеклеток больше чем есть не станет, борьба идёт за качество ооцитов и, как следствие, эмбрионов.
Подскажите при прекращении приёма через сколько можно пересдать, чтобы сравнить результаты?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 1-2 мес на 2-5 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на какой день цикла сдавали? Как ходят менструации? Есть ли избыточный рост волос? На фоне приема препарата ДГЭА-с может быть поввшенным
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!

Сдавала на 16-й день цикла (3-й день после овуляции, замеряла её и тестами, и сама чувствовала).

Цикл регулярный, 27-29 дней. В ноябре после пункции фолликулов, месячные начались на дней раньше, но репродуктолог и говорил, что раньше будут.

Роста волос, повышенной жирности кожи нет.

Через сколько подскажите пересдать анализ после прекращения приёма?
Гинеколог, Акушер
Его рекомендуется сдавать на 2-5 день цикла, через 2-3 месяца после отмены
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат повышает андрогены в крови , тем самым возносит либидо и общее настроение. К качеству яйцеклеток его действие к сожалению не имеет отношения, иначе изготовитель получил бы уже Нобелевскую премию за такое грандиозное открытие. К сожалению на данный момент на качество яйцеклеток полржительно мы повлиять не можем , они закладываются ещё в утробе мамы при беременности девочкой, и по мере нашего образа жизни накапливают с возрастом свободные радикалы и меняют своё качество.
Рекомендуется за 6 месяцев до зачатия вести здоровый образ жизни, тем самым оказывается наименьшее токсическое действие на оогенез(созревание фолликулов и яйцеклеток в них).