Консультация детского невролога /

Ребенок дергает головой — вопрос №2702359

Здравствуйте. Ребенку 1.3,с детства был достаточно сильный гипертонус. Первые шаги сделала в 1.1,пошла в 1.2,сейчас ходит неуверенно,часто заносит,когда пытается бегать. Дней 5 назад стояла спиной к батарее,и когда я сказала пойдем спать,она обиделась и начала кидаться назад(если что-то не хочет иногда так делает) и ударилась головой об батарею. Появилась небольшая шишка на затылке,утром ее уже не было. Но всю ночь она не спала,не плакала,просто играла,но когда я пыталась уложить спать она начинала плакать,выплевывать соску. Перед этим 2 ночи было также тяжело ее уложить спать .Днем перед ударом прорезался 16-й зуб. Сегодня первую ночь спала нормально. Но 2 дня назад она начала дергать головой. Говорит не менее 10 слов,показывает как говорят животные. Может ли это быть связано с ударом? И опасно ли это? Видео приложу.
https://disk.yandex.ru/i/0LzTOiLxTLE-Lw

https://disk.yandex.ru/i/9PV8PG17LeHtvQ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Такие движения могут быть на фоне периода дентации. Зубки сейчас режутся?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, полностью не вылез,десна лопнула 2 дня назад,но пока еще отекшая. И ребенок нервный,кусает сильно соску,ручки иногда сжимает.

Невролог
По видео нет ничего тревожного. Чаще всего такие движения связаны именно с болевым синдромом в ротовой полости. Зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,а это может быть последствием травмы?
Невролог
Нет. При ЧМТ были бы: рвота, потеря сознания, разность зрачков и другие неврологические симптомы. Ушиб мягких тканей проходит бесследно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие движения детки в основном делают когда их что-то беспокоит, чаще на фоне прорезывания зубов, таким образом пытаются себе облегчить состояние.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,а это может быть последствием травмы?
Невролог, Рентгенолог
Нет, маловероятно
Невролог
Здравствуйте
Эти движения доброкачественные
Чаще возникают в период дентации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего движения возникают на фоне прорезывания Зубов. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео похоже на вариант нормы так часто делают детки во время прорезывания Зубов.