Воспалена и утолщена слизистая

На КТ придаточных пазух носа обнаружено инородное тело. Лор говорит, что маленькое и удалять не нужно, стоматолог говорит что проблема не в зубах. Но слизистая там воспалена. Есть головные боли, тяжесть в голове Тяжесть в затылке, состояние в течение дня нестабильное. То хорошо, то не очень

Зависимость от сосудосуживающих капель, синдром Жильбера.
38 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат КТ

По какому поводу сделали КТ?
Как дышит нос? Есть ли отделяемое?
Сколько по времени зависимость от капель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключение кт!
Инородное тело плотной консистенции может в пазуху только изза стоматологии попасть

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты КТ
Инородное тело - это хронический источник инфекции и если оно дает симптомы - то подлежит удалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инородное тело в гайморовой пазухе подлежит удалению. Чаще всего это пломбировочный материал, который попадают в пазуху после стоматологических манипуляций. Пломбировочный материал - токсичен для слизистой околоносовых пазух, в результате чего возникает постоянное воспаление, а со временем может присоединяться грибковая инфекция (мицетома).