Консультация лора /

Насморк с гноем + полет на самолете — вопрос №2702442

Добрый день
8 дней назад начала болеть носоглотка
Сейчас боль уменьшилась, но в соплях утром много гноя и прожилки крови
Темперутура вчера поднималась до 37.1, но в целом ее нет
Кажется, инфекция уходит вниз, начинался легкий кашель
Боюсь, что у меня обострится бронхит

Так же мне предстоит полет на самолете через 30 часов
Прочитал, что повышенное давление при посадке и гнойный насморк способны вызвать мененгит, теперь страшно лететь
У меня уже были проблемы из-за снижения самолета
Уже 20 лет трещит в ушах при напряжении челюсти
Стоит ли отложить полет?

Нужно ли принимать антибиотики? Если нужно, то какие?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аэроотит Бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чем лечитесь? Рентген придаточных пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Ничего не делал, ничем не лечусь

Детский ЛОР, ЛОР
Плохо.
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Пока точно не установлен диагноз, подет на самолёте лучше отложить
Клиент
Екатерина Андреевна, Сделал рентген. Какой это диагноз? Лететь все еще нельзя?
Автоперевод на русский (я нахожусь за границей):
Заключение: слизистая оболочка полости левого желудочка утолщена, в динамике можно исключить кисту. Пневматизация правых отделов сердца и двусторонних лобных пазух сохранена. Носовая перегородка слегка изогнута
(фото рентгена в приложении)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по снимку только отек слева. Тут местного лечения достаточно. Выше написано. Антибиотик не нужен. Лететь можно. Передай полетим и после приземления используйте сосудосуживающие препараты, и пейте в полете через трубочку, чтобы не было осложнений на уши
ЛОР
Здравствуйте. А уши не закладывают, нос дышит свободно после удаления слизи? При наклоне головы вниз боль не появляется в области лица, то есть проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Уши не закладывают, нос дышит нормально (может левая ноздря немного сужена по ощущениям), при наклоне никаких симптомов нет
ЛОР
Сколько дней гнойное отделяемое из носа? Кашель сухой на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, гной - дней 5, но я не уверен
кашель почти сухой, пару раз сплюнул мокроту с гноем, но это по ощущениям из носоглотки (не из бронхов)
ЛОР
В этом случае рекомендуется обычно сделать рентген фазу носа, сдать клинический анализ крови и срб для определения необходимости в антибиотиках. В экстренных ситуациях когда нет возможности обследоваться конечно же можно назначить антибиотикотерапию. Если у вас нет аллергии на пенициллина и вы не принимали в последние 3 месяца данный препарат то может можно применить в этом случае Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Нос можно промыть солевым гипертоническим раствором, также использовать спрей Полидекса с фенилэфрином по одному впрыскиванию три раза в день в течение 5 дней.
От кашля можно использовать сироп Джосет.
Обязательно перед полётом рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи, по боковой стенке носа, для того чтобы слуховые трубы хорошо работали, это очень важно для регулирования давления в среднем ухе во время полёта.
Также можно жевать жвачку постоянно, пить что-то из трубочки периодически закрывая нос во время глотания, если сильно заложило то можно сделать самопродувание ушей. Остальное в принципе для вас не опасно так как скорее всего отёка нет в носу И в пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек в пазухах носа без наличия патологического содержимого

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, т.е. лететь на самолете безопасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лететь безопасно
Но для большей информативности, чтобы исключить бактериальную инфекцию рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Михаил, здравствуйте.
По рентгенограмме отек слизистой в левой гайморовой пазухе.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.