Можно ли делать растяжку при артрозе тазобедренных суставов?

Здравствуйте. Посмотрел упражнения Евгения Божьева на растяжку. Божьев считает что нарушение конгруэнтности суставных поверхностей одна из причин боли. И советует делать растяжку мышц потому что мышцы задают расположение костей. Понятно что причин болей и болезней в суставах тысячи. Но я хотел спросить. Посмотрите упражнения Божьева https://ya.ru/video/touch/preview/11242923285103174729 На 25 минуте и 27 минуте Божьев делает упражнения на растяжку мышц области тазобедренных суставов. Можно ли делать растяжку при артрозе тазобедренных 1 или 2 степени? Можно ли какими то методами диагностики проверить конгруэнтны ли поверхности тазобедренных суставов друг другу? (специалист по мрт сказал, что мрт делается лёжа и поэтому он не может диагностировать конгруэнтности.)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, растяжку делать можно. Артроз 1-2 стадии это не страшный диагноз. Сустав смотрят на МРТ или рентгеновском снимке, если нет признаков дисплазии (что у вас не описывается) значит все конгруэнтно

Принятый ответ

Здравствуйте. При коксатрозе (артрозе тазобедренных суставов) 1-2 ст., нет никаких противопоказаний к занятием спортом и упражнениям "на растяжку". Головка бедренной кости, по своей природе круглая, и вращается в окружности- вертлужной впадине. Если они дисконгруэнтны, то смещаются относительно друг друга и изменяются по форме. Исследование МРТ, как и КТ проводится в трех плоскостях и врач прекрасно видит изменения формы сустава. Если Вам не написали в заключении, значит у Вас все прекрасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно ли делать растяжку при артрозе тазобедренных 1 или 2 степени? - можно. Нет ограничений.

Можно ли какими то методами диагностики проверить конгруэнтны ли поверхности тазобедренных суставов друг другу?
По МРТ суставы конгруэнтны, нужно полагать.
Насколько я понял, Вы хотите проверить, нет ли смещения головки относительно суставной впадины при движениях в суставе.
Это проще всего проверить на УЗИ. Или делать рентген снимки в разных крайних положениях сустава (отведение, приведение и т.п.).
Предпочтительно УЗИ, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Вы мне посоветовали заниматься на аппарате артромот для разработки правого тбс после артроскопии.https://sprosivracha.com/questions/2697345-posle-artroskopii-pravogo-tbs">https://sprosivracha.com/questions/2697345-posle-artroskopii-pravogo-tbs">https://sprosivracha.com/questions/2697345-posle-artroskopii-pravogo-tbs
Но только в центре и под контролем специалиста. Так как это техника и самому опасно заниматься не зная технику. Я хочу обратиться в специальный центр и заниматься под контролем специалиста на артромоте платно. Скажите сколько нужно раз заниматься на артромоте? Ну хотя бы по минимуму? И не опасно ли даже под контролем специалиста заниматься, может ли случиться какая то беда с суставом от этих занятий?

сколько нужно раз заниматься на артромоте? Ну хотя бы по минимуму? 10-15 процедур.

И не опасно ли даже под контролем специалиста заниматься, может ли случиться какая то беда с суставом от этих занятий?
Беда всегда может случиться. Можно под машину попасть, пока будете в клинику добираться, например.
Занятия на артромоте с сертифицированным специалистом в условиях клиники опасными не считаются.