Плохое самочувствие, упадок сил

Добрый вечер, родила 29.12.25 Кесарево, всю беременность была проблема с ферритином, до беременности ваще 45/59 ферритин не был. В первые дни цикла всегда : тяжело дышать, будто сжимает виски, полуобморчное состояние, холодные стопы, голова болит( бывает), учащенный пульс. Сейчас пью сорбифер, есть запоры( привыкла уже к микролаксу) очень часто хожу только с ним Слабость с утра, ночью просыпаюсь к ребенку, бывает засыпаю на ходу , днём не могу уснуть когда ребенок спит - пытаюсь крайне редко удается Упадок сил, волосы очень посеченные, часто морозит , заторможенность бывает Грудью не кормлю Очень тяжело даются Подьемы к ребенку 3-4 ночи если это Я еле еле встаю Остался животик после родов Вес был после родов 56, месяц назад До родов - прям перед кесарево 67 Сильные растяжки на животе Подскажите какие сдать анализы, как избавиться от растяжек ? Сильная сухая кожа пяток, лица ( бывает чешу ноги сильно когда идет стресс / или когда клонит в сон ) Нужны рекомендации по питанию и анализам И что обследовать? А так же что нужно для кожи и растяжки как убрать

Астма в ремиссии много лет Поллиноз Пан атаки
28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сорбифер вам, скорее всего, не подходит, он вызывает запоры, а из-за проблем с ЖКТ железо из него может просто не усваиваться.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
Железо переносится белком. Если вы едите мало мяса/рыбы/яиц, ферритин не вырастет.
Пить воду с лимоном во время еды,железо усваивается только в кислой среде.
Не пить чай и кофе за 1 час до и после еды ,они блокируют усвоение железа на 70%.
Зуд на стресс и сухость пяток -это сочетание железодефицита и нехватки жирорастворимых витаминов (А, Е).
Стоит добавить в рацион полезные жиры: сливочное масло 82.5%, оливковое масло, жирную рыбу.
Для пяток использовать кремы с мочевиной (10-20%).
Прошло всего 2 месяца после КС это очень мало. Ткани еще в процессе заживления.
Пока стрим розовые/фиолетовые их можно значительно уменьшить. Когда побелеют , то тогда только лазер.
В таких случаях могут рекомендовать контрастный душ , но не на шов, увлажнение маслами (миндальное, кокосовое) или специальными средствами (Bio-Oil, Mustela). А также щипковый массаждля притока крови.
Категорически нельзя качать пресс классическим способом минимум до 4-6 месяцев. Это только увеличит живот. Можно начать с упражнения Вакуум и ходьбы.
Запенить Микролакс на мягкие осмотические слабительные например, сироп лактулозы, чтобы кишечник начал работать сам.
Попробовать пить Магний В6 вечером он поможет расслабиться и сделает сон более глубоким.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат железа вызывает сильные запоры, то целесообразно рассмотерть другую лекарственную форму, например жидкую и побольше разводить водой или апельсиновым соком, тогда раздражающие действие будет менее выражено, либо переходить на капельницы при необходимости.

По поводу слабости, утомляемости - обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.

По поводу стрии (растяжки) - убрать при грудном вскармливании полностью сложно, но можно сделать их почти незаметными с помощью регулярного ухода (масла, кремы с гиалуроновой кислотой/витамином Е), массаж, контрастный душ, сбалансированное питание.

Лучший эффект достигается при борьбе со свежими (розовыми/красными) растяжками. Эффективные методы включают фонофорез с гелями Ферменкол/Элактин, лазерную шлифовку, пилинги и мезотерапию, которые часто разрешены после консультации с очным врачом.

Поможет применение миндального, оливкового масла, масла жожоба или виноградных косточек для питания и повышения эластичности.
Массаж и скрабы: Регулярный сухой массаж щеткой или использование натуральных скрабов (например, кофейного) усиливает кровообращение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, я не кормлю грудью

желательно рассмотреть вопрос о приеме к препарату железа обыкновенного Гематогена до 3-4 недель по 1 штуке утром после завтрака, хорошо повышает ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

То что вы описываете характерно для наличия дефицитов и усталости молодой мамы в послеродовом периоде

Сорбифер часто вызывает запоры. Микроклизмы не рекомендуют использовать на постоянной основе. В аналогичных ситуациях рассматривают прием хелатных форм железа, для борьбы с запорами прием Форлакс 1000 мг 2 раза в день до нормализации стула далее по 1 пакетику в день. В пищу добавить курагу, КИВИ, чернослив, шелуха подорожника, мин вода Зайечицкая горькая пол стакана на ночь

Растяжки дома самостоятельно убрать невозможно. В данном случае только лазерная шлифовка у дерматолога-косметолога. Дома можно увлажнять кожу маслами, легкий массаж, остальные зоны можно массировать сухой щеткой

Касательно питания то рекомендуют больше белка, пища богатая железом,для волос и кожи жиры авокадо, рыба, льняное и оливковое
масло

Ложитесь спать вместе с ребенком вечером а не сидите в телефоне. Сон до полуночи считается самым восстанавливающим. Прогулки с коляской на воздухе

По анализам можно начать с оценки : общий анализ крови, виьамин Д, ферритин, ОЖСС,витамин В12 и фолиевая кислота, цинк, ТТГ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин)

Мясо кушаете?

Добрый вечер
Я ем мясо говядину в основном
Курицу
Но не прям часто именно ( не в котлетах когда иттд)

Чтобы железо из говядины попало в кровь, нужны нормальная кислотность желудка, определенные ферменты и отсутствие конкуренции с кальцием чаем, кофе

После родов и стресса кислотность часто падает.Возможно, большая часть железа просто не всасывается, а идет транзитом, раздражая кишечник отсюда запоры и микролакс

Для поднятия гемоглобина мясо лучше есть с кровью напримео стейк медиум но если вы не любите или опасаетесь, то просто не пережаривайте его

Можно начать пить магний вечером. Это расслабляет мышцы, помогает спать и убирает дерганность
После родов его уровень падает критически

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поздравляю с рождением ребенка!

Описанная картина характерна для состояния, связанного с недостатком железа, возможны проблемы с щитовидной железой, недостаток витамина Д.

В таких случаях рекомендуется общий анализ крови, кровь на ферритин, железо, ОЖСС, ТТГ, витамин Д, глюкозу, АЛТ, АСТ, общий белок, кортизол, УЗИ малого таза, консультация гинеколога, эндокринолога, ЭКГ, консультация кардиолога.

В подобных случаях для профилактики запоров рекомендуется пить много воды, есть много клетчатки, 1 столовую ложку оливкового масла натощак, есть красное мясо, на завтрак сложные углеводы, витамин С.

Для борьбы с растяжками эффективна аппаратная косметология, но не раньше, чем через 6 месяцев после родов, кремы с ретинолом, массаж сухой щеткой.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день, подскажите а вот это ощущение предобморока, мушек перед глазами и отдушкой в первые дни цикла - это к гинекологу? Когда-то давно я была у гематолога и та мне назначала пить этамзилат в первые дни цикла

Здравствуйте!

В первые дни цикла организм теряет кровь, а вместе с ней и железо. Если запасы на нуле, то обычная кровепотеря становится для организма катастрофой. Гемоглобин падает, кровь хуже переносит кислород, отсюда мушки, нехватка воздуха, предобморок.
В начале цикла снижаются эстрогены и прогестерон, что сужает сосуды, если есть анемия, сосуды снижаются еще сильнее, пытаясь поддержать давление, но мозгу все равно не хватает кислорода. Отсюда сжимание висков и холодные конечности.

Да, в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога и гематолога, и сдать анализы, которые мы обсуждали вчера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной вышеописанных жалоб может быть
-Анемия (снижение гемолглобина),
Латентный железодефицит (снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина), а так же дефицит витаминов и микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, усталость, утомляемость, ломкость ногтей, волос, сухость кожи, головокружение.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.

Если сорбифер вызывает запоры, то рекомендовала бы перейти на жидкую форму (тотема). Этот препарат нужно разводить с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку.
Сорбифер, тотема- это двухвалентное железо, оно быстрее усваивается и поднимает уровень ферритина.
Но чаще всего имеет побочное действие со стороны жкт. Если и тотема не подойдет, то лучше перейти на трехвалетное железо (мальтофер, феррум лек) 100 мг 2 раза в день. Эти препараты медленнее поднимают уровень Ферритина, но чаще всего не имеют побочных действий со стороны жкт.