Консультация травматолога /

Что-то с коленом — вопрос №1924154

Посещала йогу и растяжку и повредила колено. Было довольно много статичных поз сидя на коленях (чувствовала неудобство), также сгибаний.
Сейчас трудно сгибать и разгибать колено. Сижу - тяжело встать (колено с трудом разгибается), долго стою - тоже тяжело пойти. Как будто требуется «расходится». При долгих пеших прогулках тоже начинает болеть. Боль чувствуется при сгибании.
Боль с задней стороны ноги.

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия, сколиоз, плоскостопие, рефлюкс

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Вероятнее всего произошло растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата. На данный момент рекомендую следующее :
? Максимальный покой конечности, избегать факторов, провоцирующие боль
?Использовать ортез на коленный сустав
?При болях-Найзилайт по 600мг-2раза в день. Можно принимать до 5-7 дней
?Мидокалм по 150мг-2раза в день, на 10 дней
?Местно:5% Пенталгин экстра гель 2-3р/сут.Можно использовать также обнзболиивающие пластыри-Версатис, Вольтарен и др.
Если боль будет сохраняться, или же колено по прежнему будет реагировать на подъем по лестнице и др, необходимо будет сделать МРТ.
Так как может быть повреждение со стороны и лпугих мягкотканных структур-менисков, жирового тела Гоффа и др, это визуализируется лучше всего на МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Сделала МРТ, но здесь этот файл невозможно прикрепить. Куда я могу его вам выслать? (он в формате ZIP)
Травматолог, Ортопед
К сожалениюврачи данного сайта не могут давать личные контакты,это запрещено .
Но Вы можете распаковать этот ЗИП-пакет на компьютере, открыть его ,например так----https://yandex.ru/video/preview/10975195119195763998
А потом этот уже распаковванный файл,приложить к вопросу! мы посмотрим и сможем Вам ответить!
Клиент
Олеся Сергеевна, там получается около 100 снимков. Как их сюда прикрепить? Или прикрепить только несколько?
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила 17 снимков. Надеюсь, это что-то даст.
Травматолог, Ортопед
Сейчас посмотрю. Подскажите, пожалуйста, а среди снимков само описание есть?
Прикрепите, его тоже к вопросу, пожалуйста.
Надо смотреть медальный мениск, есть подозрение, что он повреждён.
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила описание
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для уточнения патологии сустава показана МРТ коленного сустава . Пришлите результаты описания и заключения МРТ, иначе это только слова и предположения. Нужен точный диагноз, тогда адекватная помощь.Сейчас на коленный сустав ортез RKN 103.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ! МРТ сделала, но здесь этот формат файла прикрепить невозможно. Как быть? (формат ZIP)
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не можете прикрепить , напечатайте полностью описание и заключение МРТи пришлите.
Травматолог, Ортопед
Клиент
Виктор Анатольевич, прикрепила заключение к вопросу файлами
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ. МРТ сделала, но здесь этот файл прикрепить невозможно, к сожалению. Как я могу вам его переслать?
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Попробуйте ещё раз прикрепить описание или заключение МРТ
Клиент
Александр Александрович, прикрепила
Ортопед, Травматолог
? При синдром синовиальных складок складки могут ущемляться в суставе, вызывая ограничения в движении

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам надо сделать МРТ коленного сустава. А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на коленный сустав.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер. МРТ сделала. Но на сайте файл этого формата не прикрепить. Как я могу вам его показать?
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.
Клиент
Станислав, я прикрепила описание и заключение МРТ
Травматолог, Ортопед
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото МРТ заключения, посмотрим какие нарушения в суставе определили по МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, прикрепила
Ортопед, Травматолог
По МРТ - эностоз, повреждение обоих менисков 2й ст, синовит.
В целом ничего страшного, эностоз случайная находка, «костный островок» в лечении не нуждается.
Мениски 2й ст разрывы лечаться консервативно. Основное лечение направлено на купирование синовита (воспаление внутренней оболочки сустава).
Нужен мягкий фиксатор сустава 2-3 нед, противовопалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.; Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Травматолог, Ортопед
Спасибо, я посмотрела. Ниже подробно распишу лечение.
Основная причина болей и всех неприятных ощущений - это повреждение менисков 2ст по Столлер. По результатам МРТ ничего критичного нет, операции не требуется. Все достаточно хорошо лечится консервативно.
Эностоз - это "уплотнение" участка кости, по своей структуре похожее на кортикпльный слой. Единичный, небольшой участок-как случайная находка. Он не болит, и никак не проявляет, поэтому лечения не тркбует. Его пока наблюдаем. Это не страшно.
Повреждение мениска 2ст по Столлер-представляет собой такое повреждение мениска, когда он повреждается частично, но не выходит за пределы суставной поверхности. Но, т. к. мениск не имеет способности, к самостоятельно у восстановлению, при определённых условиях(чрезмернык нагрузки, травмы и др) будет "рваться" дальше. Поэтому коленные суставы требуется беречь. Он менисков зависит на сколько будет правильной биомеханика сустава, его амортизация.
рекомендовано:
1) На период болевого синдрома постараться максимально ограничить физическую нагрузку на сустав.исключить/ограниичить провоцирующие факторы боль!
2) Можно носить ортез,при ходьбе,например такого плана---Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (можно А3)
3) С целью купирования болей и воспаления:
?найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней

? Нейробион по 3мл глубоко в/м-1р/сут,на 10 дней.
? Местно: 1%Артрозилен-гель 2-3р\сут ,ежедневно.Можно также использовать обезболивающие пластыри -Версатис,Вольтарен,Нанопласт и др.
?Курс физиолечения-фонофорез с гидрокортизоном №10
Магнито или лазеротеоапия-курсом
Лекарственный электрофорез
3)ЛФК- лучше под контролем врача _ЛФК, так как упражнения должны быть адаптированы под Вас, как правило упражнения включают:
-упражнения на растяжку бедра (передняя группы мышц преимущественно)
-упражнения на развитие гибкости коленного сустава
4) Хондропротекторы для предотвращения изнашивания хрящевой оболочки в суставе .Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.Или можно вместо Мукосата проколоть Артогистан по такой же схеме.
5)приобретите индивидуальные стельки, которые будут выполнены не только под особенности Вашей стопы, но и перераспределить нагрузку с позвоночника и суставов, тем самым купируя боль. А ждя ежедневной носки-кроссовки для ходьбы (они так и называются), в них вложили стельку индивидуальную и носите.
Если же эффекта от НПВС не будет, боль так и будет присутствовать, тогда следует сделать блокаду ГКС-Дипроспан+Лидокаин, всего делают №3 блокады, с интервалом в неделю. Но, если боль купировалась после 1укола,до до конца блокады можно не делать.
Ещё через неделю после блокад в сустав обязательно вводят один из препаратов гиалуроновой кислоты, например_Армавискон Фоте, или Флексотрон Соло. (это проекторы синовиальной жидкости)
Это врачебные манипуляции.
Не волнуйтесь, прогноз благоприятный!