Консультация терапевта /

Назначить лечение по результату анализов — вопрос №270257

Был сильный цистит. Пила Монурал 2 раза. Держится неделю жидкий стул.
Снимаю Энтерофурил, бруснивер и лактобактерин.
Сдала анализы посев мочи и кала с чувствительностью к антибиотикам. Прошу назначить лечение

Терапевт
Здравствуйте, долго читала ваши анализы, на мой взгляд по ним видно что вы перенесли вирус с осложнениями.

Имеем первую степень дисбакиериоза кишечника, который восстанавливать питанием и свежим кефиром на ночь.

В анализе мочи тоже есть изменения которые я бы полечила вам уколами амикацина (он заодно и в кишечнике наведёт порядок) 0,5 2 раза в день дня 3-5, далее через две недели сдать повторно мочу на посев.
Кал еще раз сдавать пока не нужно, все придет в норму.

Здоровья и удачи!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. И в моче и в кале кишечная палочка. Судя по анализу, у микрофлоры есть чувствительность к бактериофагам например Коли-протейный или Интести, это хорошая альтернатива антибиотикам, его и пьют и клизмочки делают и в полости вводят через дренаж в мочевой пузырь в том числе. На многие антибиотики резистентность, но есть варианты чем лечить. Имеется чувствительность к нитрофурантоину - это таблетки Фурадонин (почки -мочевой пузырь, но принимать только после еды и запивать большим количеством воды - тяжеловато на желудок) и Фуразолидон (для кишечника и мочевыводящих путей). Бруснивер хороший комплекс, но думаю лучше заменить на Монурель-превицист или Уронорм - это выделенные из клюквы проантоцианидины, которые действуют на бактерии в мочевом пузыре (как планктонные формы, так и пристеночные) обездвиживают их и они вымываются. Антибиотики я бы советовала применить только в крайнем случае, так как они влияют на флору кишечника, а там и так проблема. Для нормализации микрофлоры в кишечнике пробиотики с живыми бактериями Бак-сет-форте или ЛактоБаланс - живые бактерии будут вытеснять патогенные с избыточным ростом. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Что касается анализа кала, в этом случае прием антибиотиков и бактериофагов не требуется. Нужно просто восстановить хорошую микрофлору и стул придет в норму.
Можно пропить энтерол 10 дней, бак сет форте 1 к 2 р 14 дней и хилак форте 50 кап 3 р во время еды 14 дней.
По циститу, есть чувствительность к нитрофурантоину ( Фурадонин) 100 мг 4 р 7 дней. Более сильные антибиотики думаю вам не нужны, тк и так есть нарушение микрофлоры кишечника. К фурадонину можно добавить канефрон на месяц. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по результатам анализа мочи и кала у вас выделена кишечная палочка. Чувствительность определяется к препарату нитрофурантоин ( Фурадонин) принимайте 100 мг 3 раза в день 7-10 дней, обязательно запивать большим количеством воды. Кроме того, рекомендуется препарат Канефрон по 2 таб. 3 раза/день 14 дней, для восстановления микрофлоры кишечника Энтерол 1 пакетику 250 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, почечный чай, отвар ромашки. Обязательно соблюдать диету! Исключить жареное, соленое, копченое, специи, включить в рацион кисломолочные продукты: натуральный йогурт, простокваша, кефир, ряженка. Контрольный анализ мочи после курса лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с учетом чувствительности можно принимать Фурадонин 1 т 4 раза в сутки 7 дней.
Уро - ваксом 1 к 10 дней, для профилактики повторных рецидивов цистита, в том числе вызванного E. Coli. При необходимости можно продолжить препарат до 3 -х месяцев.
Бруснивер, клюквенный и брусничный морс, почечный сбор.
После лечения - контроль общего анализа мочи и бак посева мочи на флору.
Желательна консультация уролога.
Для нормализации стула на фоне приёма антибиотиков Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 7 дней. Затем Максилак 1 капсула 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием комплексного средства ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО для улучшения работы моче-выделительной системы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.