Жир в кале у ребенка
Добрый день! Ребенок сходил по большому и по маленькому в горшок, я заметила, что моча от кала стала как-будто жирная. Накануне были на дне рождения, пища была не очень полезная: пицца, блины. Вчера утром позавтракала творожнлй запеканкой со сгузенкой, кедровые орехи,бутерброд со сливочным маслом. На ужин была тушеная курица и кукуруза, потом ребенок съел мороженое. Уточните, связано ли это с питанием? Месяц назад делали узи обп, там был мезаденит после энтеровируса и педиатр нам сказала, что не нужно ничего с ним делать, само пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет
Изменение состава и консистенции стула может быть связано с погрешностью в питании
Сейчас рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, жирной, жареной пищи и на этом фоне понаблюдайте за характером стула
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму для уточнения состояния
Наталья, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Это больше саязано с погрешностью в питании?
Страшного нет ничего?
Это не опасно, связано с погрешностью в питании
На фоне соблюдения диеты по возрасту, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для волнения нет, да такое состояние могло быть при употреблении перечисленных продуктов.
Для большей достоверности можно сдать копрограмму.
По узи действительно изменения характерные для перенесенной кишечной инфекции, реактивные изменения приходят в норму около 3-4 месяцев
Екатерина, спасибо большое!
Повторно нужно делать узи?
Мезаденит долго так проходит?
Здравствуйте
Да при мезадените долгий процесс восстановления лимфоузлов в норму.
Можно сделать повторное узи через 3 месяца, посмотреть динамику.
Екатерина, а это не страшно?
Нет, переживать не стоит, все восстанавливается, организм молодой.