У ребёнка отит и заложенность носа, от антибиотиков работа и жидкий стул

Здравствуйте. У ребёнка 6.12 заложило нос утром. Вечером заболело ухо. Температура была 37.0. Дала нурофен (10мл.) Вчера утром мы были у ЛОРа. Врач осмотрел ребёнка и мне показал. Уши и горло просто красные, в носу есть гнойное отделяемое ( как врач объяснил). Назначения прикрепляю. Само заключение могу чуть позже прикрепить. Вес ребёнка 25,5. Назначали амокаиклав по 500 , 3 раза в день. Дело в том, что вчера мы успели выпить 1000 - днем 500 и вечером 500. Сегодня утром 500, в 13.00 у дочки начал болеть живот, рвота однократно и жидкий стул. Не слишком ли большая доза назначена? Мы используем оксифрин по 2 пшика (3 раза в день); Через 10 мин. синусэфрин по 1 пш.(3 раза); Амоксицилин + кв.кислота:500+250. Вчера 2 раза в день и сегодня утром 500. Может нужен амоксиклав? Или уменьшить дозу? Получается, что 1500 мы ещё не успевали пить. Помогите, пожалуйста. Девочке 8 лет, 25,5 кг. Удалены аденоиды в 2021, с тех пор антибиотики не пила, ранее реакций не было, отитами не страдала даже при гипертрофии. Температуры нет, ухо плохо слышит.

Удалено аденоиды в 2021
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это скорее всего реакция на передозировку.
Передозировка по второму компоненту -клавулановой кислоте.слишком много получается.

Для данного возраста и веса лучше использовать суспензию Амоксиклав 400/57мг. Из расчета 45 мг на 1кг веса: по 4.7мл х 3 раза в сутки(каждые 8 часов) перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Не будет ничего страшного, если мы уже начали большую дозировку, а теперь снизим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, если утром я уже дала 500 мг, то сколько пить далее сироп в обед и вечером?

Ничего страшного,ударная дозировка,иногда даже хорошо.
Просто дальше в след прием продолжить принимать уже в форме суспензии 4.7мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще такие симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции
Тогда атибиотик не имеет точки приложения

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, нет , не делали. Отит может быть и вирусный и пройти без антибиотиков? Вчера у неё снова болело ухо , ребёнок сразу белеет, кричит и т.д. Сегодня уже таких болей нет.

Да, все верно, отит может быть вирусным
Есть сейчас возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне вирусной инфекции имеют место быть такие жалобы.
Как на сегодняшний день дела?
Сдавали ли общий анализ крови?