На гландах налет

Начало болеть горло, на гландах был небольшой налет, начала принимать азитромицин 26.11.24 4 дня по 1 т. Горло стало розовым и без налета. Через неделю снова появился налет. Горло болит немного только после сна, утром. Как вылечить? Анализы прикрепляю

Гастрит, тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По описанным жалобам и общему анализу крови можно сделать вывод о вирусной тонзиллофарингите.
Но, с целью исключения бактериального воспаления и необходимости антибактериальной терапии рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

При отрицательном тесте рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Обильное теплое питье

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале сдать нужно мазок из зева на флору и грибы и чувствительность к препаратам, кровь наIgM к ВЭБ, ЦМВ.
Горло полощите р. Фурацилина. Разово выпейте Флуконазол 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики