Заболел повторно
Здравствуйте. Ребёнку 2,5. С 16.11 по 26.11 была пневмония без кашля, только с одышкой, а перед этим с 17.10, то есть почти месяц были сопли. Пневмония правосторонняя, верхнедолевая. Прокололи цефтриаксон, пили сумамед. По рентгену от 28.11 - чисто, без патологии. Анализы крови также в норме. Возбудитель пневмонии не установлен, микоплазма и хламидии отрицательно. Все было хорошо, завтра собирались в сад. А сегодня сопли Ручьем, пока что без температуры. То есть от болезни прошло меньше двух недель. Как такое возможно? Это получается не долечили или могли сверху еще что-то подцепить? Что нужно сделать, чтобы не перешло в осложнения, кроме промываний и микроклимата. Могли ли сопли, которые были месяц, не проходить как раз из-за промываний?
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка новый эпизод ОРВИ.
Про микроклимат Вы знаете.
При заложенности носа сосудосуживающее 3 раза в день до 5ти дней и промывание морской водой.
Наблюдать за динамикой.
Промывание носа это основа.
Скорейшего выздоровления!
Ирина Владимировна, а то, что так часто, учитывая, что мы не были в общественных местах, даже в магазине. Это повод для волнения или это не опасно, так бывает?
Вирусы везде вокруг нас, может кто-то из окружения болел.
Закаляйте ребенка, не кутайте, побольше гуляйте.
Питание должно быть разнообразным и полноценным.
Прием витамина Д каждый день в профилактической дозе по 1500МЕ (можно предварительно сдать анализ посмотреть)
Побольше фруктов и овощей
Гигиена- мытье рук, влажные уборки дома
Проветривание
Как такое возможно? А вы считаете что если вы пролечились от пневмонии 2 антибиотиками, то затем на какое-то время ребёнка окружает защитный ореол от всех болезней? Нет, такого не бывает.
Ребенок всё так же может подхватит любой вирус и заболеть, что и произошло в данном случае.
Лечение симптоматическое. Не существует специфического лечение "чтоб не было осложнений".
Сопли от промываний не бывают. Промывание - это метод лечения и весьма эффективный.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вероятнее всего это новый эпизод ОРВИ. К сожалению, такое часто бывает - на ослабленный после болезни организм "прицепился" новый вирус. Возможно, кто-то из окружения болел или перенес в стертой форме заболевание, а малыш заразился.
Рекомендации также общие. Волшебной таблетки от болезней не существует.
Лечение сейчас симптоматическое
Промывание носа (аквалор, аквамарис), сосудосуживающие капли (Виброцил) в нос при заложенности по 1 к 3 р/день на 5 дней.
Питьевой режим до 30-40 мл на кг в сутки.
Поддержание микроклимата в квартире.
Соблюдение режима дня (достаточный ночной сон, прогулки на свежем воздухе 1-3 часа в день).
Полноценное питание (разнообразная пища, белок, фрукты, овощи в рационе обязательно должны быть).
Профилактическая дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1500 МЕ (3 капли) в сутки ежедневно.