Тотальное поражение печени
22.06.23 операция по удалению опухоли с НПВ,пластика вены, удаление опухоли из брюшной полости справа, нефроктомия справа, оварэктомия справа.Контроль каждые 3 месяца КТ с контрастом ОБП,ГК,ОМТ.Химий не было.6.11.24 обнаружено 2 метастаза в печени.Обратилась в онкологию,сделали дополнительно 2 УЗИ, МРТ с контрастом.Все исследования показали 3 метастаза в левой доле.Печень.в абсолютной норме.Вщяли на резекцию.При вскрытии обнаружили тотальное поражение печени.Взяли образцы на биопсию и зашили.Сказали ждать результатов и обращаться к химикам.Возможно ли такое ,если 4 разных исследования показали одно,а по факту там такое.Что это может быть и каковы прогнозы моей жизни?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобное возможно, особенно по УЗИ: метастазы бывают изоэхогенными и по УЗИ (к примеру) неотличимыми от здоровой ткани печени.
Рекомендую переадресовать вопрос онкологам, они Вам более предметно смогут рассказать по прогнозам.
Ольга Александровна, благодарю за ответ!Но было 2 КТ с контрастом и детальное МРТ с контрастом.Возиожно ли что такие исследования не обнаружили тотального поражения+идеальные анализы и никаких проявлений.
Это, действительно, маловероятно.
Но, с другой стороны, интраоперационный диагноз в любом случае более точен.
Биопсию печени во время операции не брали, чтобы подтвердить тотальное поражение органа?
Ольга Александровна, взяли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Интраоперационная визуализация органа является точной чем все пройденные обследования. Результаты гистологического исследования готовы?
Рустам Гамирович, спасибо что ответили.Результаты будут готовы 20.12.
В таких ситуациях требуется дождаться результатов гистологии и ИГХ исследования так как лечения и прогноз напрямую зависит от результатов этих исследований.
Рустам Гамирович, благодарю Вас за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.