Киста головки поджелудочной железы
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть ?! Сделали узи сказали киста Сделали мрт : Поджелудочная железа обычной формы и положением. Размеры железы (аксиальный срез): головка 33мм, тело 15мм, хвост 13мм, правильного положения. В струткуре головки железы проявлена однокамерная тонкостенная киста с неровными, четкими контурами, размерами (18*24*28)мм, гомоегнным МР-сигналом (гипер- на Т2, гипо- на Т1, без признаков ограничения диффузии на DWI), без перифокальных изменнеий со стороны железы с признаками поддавливания ткани. Панкреатический проток не расширен, до 2мм. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Корень брыжейки без особенностей. Свободная жидкость не обнаружена. Лимфатические узлы не увеличены. Заключение: По МР картине однокамерная тонкостенная кистозная структура головки поджелудочной железы (киста) с оказанием компрессии на прилежащие ткани железы, холедох, Вирсунгов проток. Сладж желчного пузыря.
Здравствуйте, Рамиль! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования выявлено полое образование (киста) поджелудочной железы, которое оказывает давление на ткани железы, общий желчный проток и проток поджелудочной железы, также имеется застой желчи в желчном пузыре. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.