Консультация терапевта /

Запор у бабушки — вопрос №2702890

Бабушка 89 лет, не может сходить в туалет по большому уже 5 дней (запоры случаются регулярно). Кушает 2 раза в день. Ведёт в основном лежачий образ жизни.
Что делал:
- 3 дня назад утром вставил глицериновую свечу ректально - ничего не случилось, в этот же день вечером дал 6 капель "Слабикап" - ничего не случилось;
- вчера утром и вечером дал по 15мл "Дюфалак" (всего 30 мл в день) - ничего не случилось;
- всё это время утром и вечером давали по 1 столовой ложке Облепихового масла (всего 2 столовые ложки в день).

Подскажите, пожалуйста. Что ещё можно сделать, что бы наладить стул регулярно?

Возраст: 58

Терапевт
Здравсвуйте.
Убедитесь, что бабушка пьет достаточное количество воды. Врачи рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 литров воды в день (если нет противопоказаний). Это поможет размягчить стул.
Также Врачи рекомендуют увеличить потребление продуктов, богатых клетчаткой, таких как фрукты (особенно сливы, груши, яблоки), овощи (морковь, свекла, брокколи) и цельнозерновые продукты (овсянка, гречка, цельнозерновой хлеб).

Чтобы найти причину запоров рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости , желательно конечно ещё колоноскопию , для того чтобы посмотреть нет ли какой-то механической преграды.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ.

Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача

Скажите, пожалуйста, сейчас бабушку не беспокоит боль в животе?
В случае запора обычно советуют применить клизму Микролакс - это щадящий метод опорожнить толстый кишечник. Действует за 15 минут.

А так, конечно, у пожилых, есть склонность к замедлению транзита по кишечнику каловых масс. Плюс лежачий образ жизни. В норме может быть стул и 1 раз в 3 дня. Если это не вызывает боли и дискомфорта делать с этим ничего не надо. Масло давать не оправданно, идет нагрузка на желчный пузырь, а по факту этот метод не поможет справиться с запором. Что можно посоветовать : питаться маленькими порциями, но не 2, а 4-5 раз в день. Пить не менее 2,5 л воды. Стараться в каждый прием пищи включать овощи, так как это источник клетчатки. Необходимо и исключить из рациона : хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить), редьку, редис, чеснок, лук, репу, грибы, кисель, чернику, айву, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, хрен, горчицу, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры.
Клиент
Спасибо за ответ Анна Сергеевна. На сегодняшний момент, боли в животе не беспокоят. Раньше употребление масла давало результат.
Диетолог, Терапевт
Поняла вас! Если боли нет- не стоит волноваться. Налаживайте питьевой режим и питание. Ежедневный стул у лежачего пожилого больного, действительно, редкость.
Как сейчас себя она чувствует? Удалось сходить в туалет?
Клиент
Добрый день Анна Сергеевна. Сейчас она спит. Вчера вечером живот у нее не болел. В туалет сходить не удалось. Сегодня планирую сделать ей микроклизму.
Диетолог, Терапевт
Хорошо! Если будут вопросы - пишите .
Клиент
Добрый день Анна Сергеевна.Подскажите, пожалуйста, сколько клизм Микролак можно применять за один раз и через какой промежуток времени? Сколько дней подряд можно использовать эти микроклизмы?
Диетолог, Терапевт
За 1 раз можно применять одну клизму. Длительный прием этого препарата не предусмотрен, так как это средство для опорождения кишечника и может вызывать привыкание.
Не получилось сходить в туалет с клизмой?
Клиент
Анна Сергеевна. Нет не получилось. После применения клизмы прошёл 1 час.
Диетолог, Терапевт
Получается, 6 дней она не ходила в туалет? А как общее самочувствие? Боли, дискомфорта нет? Она лежащая или поднимается сама в туалет?
Клиент
Анна Сергеевна. Вот сейчас немного получилось сходить по большому (через 1 час 20 минут после приёма клизмы). Большей частью она лежит в памперсах. Встаёт только кушать - сама идёт на кухню с помощью ходунков, ходит очень медленно с большим трудом. На самочувствие не жалуется. Живот не болит.

По утрам делаю ей небольшую гимнастику - поднимаю ей ноги до прямого угла (5 раз два подхода - всего 10 раз)
Диетолог, Терапевт
Хорошо, что немного получилось сходить.
Для размягчения стула можно порекомендовать Дюфалак 15 мл 3 раза в день, в период запора дозу можно увеличивать до 30 мл. Плюс обязательно часто дробно питаться и пить не менее 2,5 литров воды. Если появится дискомфорт или боль в животе - это повод обратиться к врачу, вызвать на дом врача или неотложную помощь.
Клиент
Спасибо большое Анна Сергеевна. Завтра можно ещё раз повторить клизму?
Диетолог, Терапевт
Повторное применение возможно при необходимости, главное - не делать это на регулярной основе, чтобы не было привыкания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При стойком запоре нужно рассмотреть использование микроклизмы микролакс 5 мл.

Необходимо наладить режим питания, добавить в ежедневный рацион курагу, чернослив, клетчатку, для послабления можно использовать дюфалак по 30 мл 3 раза в день + мукофальк по 1 пакетику 3 р в день, 1 месяц; увеличьте питьевой режим.
Для поддержания микрофлоры кишечника хилак форте 40 кап 3 раза в день, курс 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо за ответ. Хочу уточнить. Давать Дюфалак по 30 мл 3 раза/день (90 мл в день) - это не слишком большая доза?
Терапевт, Функциональный диагност
На период запора можно по 30 мл. Если стул размягчится, для профилактики запора по 15 мл 3 р в день
Клиент
Большое спасибо за ответ Анастасия Александровна. Хочу уточнить. Можно ли применять Дюфалак постоянно для профилактики запора? Сколько раз в течении дня можно применять микроклизму Микролакс 5 мл (в том случае, если с первого раза ничего не получиться)?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно. Препарат не всасывается, может приниматься на постоянной основе.
Клиент
Анастасия Александровна, огромное спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Александровна. Сколько раз в течении дня можно применять микроклизму Микролакс 5 мл и через какой интервал времени (в том случае, если после первой клизмы ничего не получиться)?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно 2-3 раза в день микроклизму применять. Газы отходят у пациента?
Клиент
Большое спасибо за ответ Анастасия Александровна. Газы да есть, отходят. После приёма микроклизмы удалось сходить в туалет по большому, но не очень немного.

Завтра планирую сделать повторную клизму.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, попробуйте сделать с утра и дюфалак подключите.
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо.