Консультация терапевта /

Боль в области лобка — вопрос №2702896

Добрый день! Описываю ситуацию: начали беспокоить боли в области лобка в августе месяце,болело по несколько дней пару раз,потом самостоятельно проходило. Спустя несколько месяцев боли повторились,в ноябре болело около недели,затем прошло!сейчас боли опять появились и болит уже вторую неделю, дня четыре боли перешли на правую сторону лобка! По ощущениям боли могу их описать как от удара или сейчас больше как от синяка! Травм не было, нвпс и уколы не помогают!так же добавились в последний раз боли в пояснице! Подскажите направление с чем это может быть связано и к кому обращаться?

Возраст: 33

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не могу определить дама пишет или молодой человек.
В данном случае необходимо исследовать мочевыводящую системы.
Для женщин - ОАМ, УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза для начала
Для мужчин - ОАМ, Узи мочевого пузыря, простаты.

Такие проявления могут быть при латентном (малосимптомном или скрытом) простатите, при пиелонефрите (когда начинает болеть поясница).
Клиент
Девушка! Оам в норме, узи мочевого пузыря в норме, узи лонного сочленения в норме, узи органов малого таза месяц назад делала(когда болел лобок посередине), признаки аденомиоза ( но к этому диагнозу отношусь скептически,ибо два месяца назад его не было и ранее тоже,его симптомов тоже,переделаю через месяц у другого врача)

Клиент
Может еще какие-то уточняющие вопросы зададите? При нормальном узи мочевого и оам урология исключается?
Пульмонолог, Терапевт
В целом, да, если такое состояние продолжается уже несколько недель и проверено ОАМ и УЗИ, не должно быть .
К тому же оно непостоянное, как я понимаю.
Периодически может беспокоить кишечник, в местах подвздошных областей или надлобковой, по типу СРК. Исследовать его сложно, это функциональное нарушение, скорее, пробная терапия используется Спазмомен или Тримебутин.
Клиент
Срк ставил гастроэнтеролог, три месяца была терапия, вздутие беспокоило, метеоризм, кашицообразный стул! Метеоризм ушёл, стул так и остался мягким! Последние две недели боли в лобке постоянные и немного в пояснице! Неврология или гинекология может давать такие боли?
Клиент
МРТ поясничного отдела делала полгода назад так как поясница переодически беспокоит, были выявлены протрузии и остеохондроз! Сейчас подумала может это от спины боли идут,два дня ставлю прошлое лечение : уколы лорноксикам и галидор,но за два дня улучшение не заметила
Клиент
Но стул мягкий уже как года два три,поэтому с болями в лобке как-то это не связываю
Пульмонолог, Терапевт
При наличии мышечного спазма в спине и раздражение корешков на этом уровне отдавать боль может как раз в подвздошные области, т.к. это соответствует определенным зонам Захарьина-Геда. Вы можете их посмотреть картинкой. То есть со спины болит выше, а спереди отраженная боль ниже.
2 дня НПВС и Галидор - это маленький срок для оценки, обычно после 72 часов начинается более заметное изменение
Пульмонолог, Терапевт
Гинекология кроме болей должна давать еще и другие проявления. Повышение температуры, аномальные выделения, усиление боли с каждым днем.
Клиент
Лобок относится к подвоздошной области? Ранее при болях в спине отдавало справа в пах больше,лобок не болел
Клиент
Может какие-то анализы или исследования можете предложить какие надо сделать для уточнения источника боли?
Клиент
Точнее переформулирую немного:например может быть и эндометриоз и остеохондроз и патология кишечника одновременно, как из всего этого понять какая именно болезнь дает такую боль?
Пульмонолог, Терапевт
Лобковая область посередине, подвздошные по краям
Пульмонолог, Терапевт
ТОлько пробной терапией. ДЛя спины вы уже начали. Для кишеника - это Тримебутин или Спазмомен.
При эндометриозе болит обычно при его внематочной локализации и в определенную фазу цикла. Ну тут так просто таблетку не принять, это надо на весь цикл воздействовать препаратами типа КОК.
Пульмонолог, Терапевт
Осмотр бы хорошо провести у доктора. Чтобы и живот вам посмотрели и кишечник на предмет чувствительности и спину на предмет болезненности.
Клиент
А очный прием у какого специалиста лучше?
Пульмонолог, Терапевт
Чтобы посмотрели везде - терапевт. Ибо гастроэнтерологи не смотрят спину, а неврологи не смотрят живот.
Клиент
Может еще какие-то анализы или исследования перед приемом сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Для оценки наличия воспалительного ответа достаточно сдавать ОАК, ОАМ и СРБ, чтобы эти параметры были как можно ближе по свежести к приему, чтобы их результаты можно было сопоставить с клиникой и решить насчет того, какой орган болит.
Анализы недельной, двухнедельной давности тут уже сложно будет привязать к текущим проявлениям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы могут при заболеваниях мочевыводящих путей ( но вы их исключили).
Так же заболевания половой системы ( рекомендую провести взаимосвязь с днями циклов)
Так же боли связанные с обострением остеохондроза : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
С днями цикла как то не связано думаю, наоборот данные боли обычно как наблюдала возникали после менструального цикла, в первый день цикла только немного побаливал низ живота! А какие гинекологические заболевания могут давать боль в лобке?
Клиент
А уколы галидор и лорноксикам подходят? Ранее прописывали их,ставлю их сейчас второй день,но легче не становится! Остеохондроз или протрузии могут отдавать в лобок?
Терапевт
Галидор редко используется при обострении остеохондроза.
Лорноксикам- это Ксефокам и есть.
Гинекологические заболевания: воспаление яичников, труб, эндометриоз и т.д.
Клиент
При гинекологии может быть только один симптом боль в лобке? Может какие-то анализы или исследования можете предложить какие надо сделать для уточнения источника боли?
Клиент
Насколько знаю эндометриоз это на 100% можно подтвердить только при лапароскопии? Не хотелось бы это делать,не исключив другие возможные патологии
Клиент
Терапевт
Да, наложение заболеваний может быть.
Исключить гинекологические заболевания может врач гинеколог.
Клиент
То есть никакие анализы и методы исследований не разграничат источник боли?