Шрам после КС

Здравствуйте! Прошло 3 мес после ЭКС, мажу уже месяц шрам ферменколом. Увидела что часть шва гипертрофирована. Что на данном сроке можно уже предпринимать? Можно ли уже делать лазерную шлифовку(работаю с растяжками ,предлагали и шрам сделать ,но я отказалась ,тк наверно еще рано.) Фото прилагаю

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рубец после операции формируется в течение 12 месяцев, в это время использовать механические методы коррекции не рекомендуется, так как рубец может отреагировать еще большим разрастанием.
На таком сроке формирования рекомендуются местно средства от Рубцов типа Ферменкол, кело коут, Дерматикс не менее 6 месяцев, и силиконовый пластырь от Рубцов.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Через три месяца после установки ЭКС рубец на фото выглядит уже зрелым, однако участок утолщения действительно напоминает формирующийся гипертрофический рубец. В таком случае обычно продолжают курсовое применение наружных средств на основе ферментов или силикона еще не менее 2–3 месяцев. Средства с силиконовыми гелями или пластинами считаются наиболее эффективными на этом сроке, так как они помогают смягчить и уплотнённую часть рубца, снижая риск его роста. Иногда подключают мягкий ручной массаж рубца с увлажняющим кремом после полного заживления, чтобы улучшить кровообращение и эластичность тканей.

Лазерная шлифовка на сроке три месяца обычно не проводится, так как рубец еще формируется, и воздействие может спровоцировать избыточное рубцевание. Безопасным временем для лазерной коррекции считается не ранее 6–9 месяцев после операции, когда рубец становится бледным и стабилизированным.

В ближайшие месяцы целесообразно наблюдать за динамикой — рубец может еще постепенно выравниваться и светлеть. Если через полгода он останется плотным и выпуклым, тогда можно рассматривать аппаратные методы (лазер, фонофорез с ферментами, микротоки) после очной оценки у дерматолога или косметолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рубец полостью формируется до года, только к этому времени, может быть понятен его окончательный вид. До момент окончательного формирования рубца, лучше не использовать лазерные шлифовки или хирургическую коррекцию, до этого периода рекомендуется использовать гели или же пластыри, например: дерматикс, кело коут и т.д.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примерные сроки окончательного формирования рубца составляют от 6 до 12 месяцев. До этого момента обычно рекомендуется использовать местные средства, например, который Вы уже используете - Ферменкол.
Спустя год после операции уже оценивают окончательный вид рубца, и если его вид не удовлетворяет, прибегают к более активным мерам - лазерной шлифовке либо введение стероидов в область рубца.
До этого момента постарайтесь избегать травматизации области рубца, пользоваться силиконовым пластырем или гелем по типу Кело-Коут или Дерматикс (также создают защитную пленку над рубцом), избегать попадания прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рубец активно формируется в первый год после оперативного вмешательства. В этот промежуток времени его механическое травмирование крайне нежелательно, это может спровоцировать гипертрофия рубца. В таком случае можно рекомендовать применение наружных средств. Ферменкол вполне подходит для этих целей.
Будьте здоровы!