Растяжки после Дексаметазона

В мае этого года начались задержки месячных на 1-2 недели, и начали рости волосы на подбородке. Обратилась к гинекологу, сделали УЗИ - фолликулярная киста), сдала анализы (прикреплю к вопросу). Гинеколог поставила диагноз: гиперандрогения и выписала дексаметазон (1 мг/сутки) 2 месяца, и глюкофаж 750мг 6 месяцев. Во время приема дексаметазона было нехорошо. Увеличился аппетит, вырос вес, по 3-4 раза в ночь бегала в туалет, появились бордовые растяжки на животе, округлилось лицо, стала очень плохо и мало спать (по 5-6 часов), появились отеки в ногах. После месяца приема препарата пришла на прием, описала проблемы, сказали, сто надо было назначать по 0,5 мг , но решили продолжить принимать, т.к. доза маленькая и «самому врачу это помогло от повышенного тестостерона» (цитата). К концу 2 месяца высыпала сыпь на груди. После отмены препарата стало значительно легче, в туалет по ночам больше не хожу, сплю спокойно по 8 часов, всю ночь. Появились силы, вес начал снижаться. Растяжки до сих пор есть, волосы с лица никуда не делись, периодически высыпает сыпь на груди, на быстро проходит, ноги отекают периодически. После отмены прошло 3 недели. Подскажите, могут ли все эти побочки быть из-за дексаметазона? И пройдут ли сейчас, после отмены препарата? И нуден ли вообще был мне дексаметазон, или стоит сменить врача? Переживаю, что может быть синдром Кушинга, он описан в побочных эффектах дексаметазона. Спасибо!

27 лет

Здравствуйте. Вы описываете побочные эффекты дексаметазона, после отмены будет улучшение, не сразу постепенно. Препарат может быть назначен при вдкн это когда 17 он прогестерон выше 30 у вас в норме, препарат не показан. Гиперандрогению можно лечить приемом кок с антиандрогенным действием или спиронолактоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!
Год назад (в прошлом августе) я отменила КОК, на которых была год (полгода на Джес и полгода на Ярине, выписывал врач). Отменила, так как за время приема очень сильно вырос вес - на 20 кг за 8 месяцев, при том, что не менялись суточная активность и питание, и я была в подавленном состоянии, почти полностью пропало либидо, появились сосудистые сеточки на ногах и руках.
Плюс к этому в последних анализах сдавала фибриноген, который показал 4,0 в норме до 4. Гинеколог сказала, что так как это крайняя граница нормы, КОКи мне пить нельзя.
Подскажите, есть ли другие способы лечения без КОК?

Можно спиронолактоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!

Ваши данные анамнеза и результаты лабораторных анализов позволяют заподозрить неклассическую форму ВДКН.
Данное состояние не требует лечения дексаметазоном. Симптоматику, которую Вы описываете действительна отражает ятрогенный гиперкортицидм, вызванный приемом дексаметозона. На фоне отмены самочувствие улучшиться.

Для уточнения диагноза:
1. Повторите анализ на 17-ОН прогестерон.
2. При повторно повышенном результате необходим стимуляционный тест с АКТГ в специализированном центре.
3. В неясных случаях генетического анализа (CYP21A2).

Это состояние может быть причиной нарушений цикла. В вашем случае целесообразнее рассмотреть терапию КОК с антиандрогенным действием.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!

Да, есть, можно рассмотреть терапию спиронолактоном с обязательным контролем уровня калия в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Результат анализов, вероятнее всего, характерен для умеренной гиперандрогении, скорее яичникового происхождения, так как есть киста и умеренно повышенный тестостерон, а не для явной адреналовой гиперандрогении. С учетом предоставленной информации можно предположить, что назначение дексаметазона без предварительного подтверждения адреналовой причины было спорным
Для лечения таких состояний наиболее эффективны подходы, направленные на причину и симптоматику: при яичниковой гиперандрогении обычно рекомендуют комбинированные оральные контрацептивы для снижения андрогенов, при инсулинорезистенции обычно рекомендуют метформин, при выраженном гирсутизме обсуждают антиандрогены (например спиронолактон) совместно с контрацепцией
Дексаметазон и другие глюкокортикоиды применяются преимущественно при подтвержденной адреналовой гиперандрогении и под контролем, и при приеме даже 1 мг в сутки возможны побочные эффекты — повышение аппетита, набор веса, округление лица, растяжки, отеки, нарушение сна, акне, ночные мочеиспускания; эти симптомы могут быть связаны с приемом препарата. После отмены многие проявления часто проходят в течение недели — улучшение сна, уменьшение отеков и часть набранного веса, тогда как растяжки и избыточный рост волос требуют больше времени
Обычно рекомендуется повторное измерение тестостерона утром (между 8 и 10 часами) в ранней фолликулярной фазе менструального цикла-на 3-5 день, исследование 17‑гидроксипрогестерона, сульфат дегидроэпиандростерона- это андроген, почти полностью вырабатываемый надпочечниками. Повышенные уровни указывают в пользу адреналовой природы избытка андрогенов
Обсуждение вариантов лечения (КОК, метформин, антиандрогены) с эндокринологом и гинекологом рекомендуется на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте!

Да, есть, также рекомендуют антиандроген спиронолактон при условии надежной контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!