Расшифровка КТ пазух носа

Болею уже 10й день, держится температура 37-37,2 градусов. Из того, что сейчас беспокоит, остались насморк и слабость. Пью Синупрет, Амоксиклав (2й день), промываю нос морской водой, использую сосудорасширяющие капли + Синусэфрин.

Аутоиммунный тиреоидит
30 лет

Здравствуйте. По КТ у вас признаки полисинусита, это значит что есть воспаление во всех пазухах, где только утолщение а где есть и слизь . Также в лобной пазухе справа есть небольшая остеома, требует пока только наблюденния. Это доброкачественное образование, медленно растет. Медикаментозно не лечится, только можно удалить хирургическим путем.

Да в этом случае назначается антибиотик

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей. После промывания рекомендуется спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Если пазуха будет хорошо вентилироваться жидкость легче будет выходить.
Синусэфрин модно через 30 мин после мометазона, а можно и не использовать так как вы уже принимаете Амоксиклав (кстати в какой дозе?).
Синупрет можно продолжать.
Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.

Здравствуйте
По КТ есть содержимое в лобной, в/ч и решетчатой пазухах носа

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ в лобной пазухе, в верхнечелюстных пазухах, в решетчатых пазухах имеется скопление жидкостного содержимого.
В клиновидной пазухе отек слизистой оболочки.
В лобной пазухе остеома - это доброкачественное образование костной ткани, как правило, обнаруживается случайно, требует только наблюдения.

При наличии жидкостного содержимого в околоносовых пазухах рекомендована антибактериальная терапия.
Амоксиклав в таком случае является верным решением. Его применяют в дозе 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней.

Также для улучшения оттока из носовых пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней. Далее промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для разжижения и улучшения оттока с околоносовых пазух рекомендуют использовать карбоцистеин (Флуифорт) 1 пакетик 1 раз в день или по 15 мл 3 раза курсом 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Дезринит или Назонекс). По 2 дозы 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.