Консультация дерматолога /

Красные щеки после улицы — вопрос №2703022

День добрый. Ребенку 5 лет. Заболел ветрянкой 27.11.2024. Последние три дня после выхода на улицу (минут через 15) на щеках появляются красные пятна. Дома пятна исчезают через минут 20, не чешутся. Стали использовать крем Морозко, не помогает. В чем может быть причина, ведь раньше такой реакции на холод не было? Связано ли это с тем, что только недавно переболели ветрянкой.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Раздражительный дерматит. Ничего страшного. Наносить крем только после прогулки :
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Морозко наносить за час до улицы
Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте !
На фото можно говорить о Холодовом панникулите
Рекомендую:
-крем элидел 2 р в день 2 недели
-колд крем (урьяж) за 15 мин до выхода на улицу
-минимизировать контакт с водой
-кожу не растирать,промакивать
* не увлажнять кожу перед выходом
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Виктория, здравствуйте!
Такая реактивность кожи может появиться в любом возрасте, это не обязательно с рождения. Перененные вирусные заболевания, особенно сопровождающиеся высокой температурой могут влиять на реактивность сосудистой стенки.
При отсутствии уплотнения, быстрого затухания процесса активных мер предпринимать не нужно. В таких случаях кол кремы не всегда справляются. Хотя, можно попробовать Авен колд крем. И просто закрывать щеки, к примеру, балаклавой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки
Avene
Mustela увлаж крем с эффектом колд крема
Librederm baby cold cream
Урьяж
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!
Подскажите, это явление временное? То есть при соблюдении всех рекомендаций пятна должны пройти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, должны
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На холодовой панникулит похоже
Перед выходом на улицу колд крема используйте
Чувствительная кожа
Часто в холодное время такая реакция
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Холодовой дерматит
Не переживайте.
За полчаса до выхода на улицу наносить защитный крем от мороза.
Дома Бепантен или Траумель С.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Холодовой панникулит. Наружно используюование колд кремов за 30 мин до выхода на улицу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Холодового панникулита., у детей Подкожно-жировая клетчатка слаборазвита и реакция выше.
Также и на фоне снижения иммунитета, реакция сосудов выше.
Необходимо использовать эмолиенты за 20мин до выхода на улицу и более часа , например колд крем, Авене.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться более 2х часов не гулять