Боль в правом боку на протяжении месяца

Постоянная ноющая боль в правом боку, иногда отдающая к желудку. Нет возможности на данный момент попасть к терапевту и гастроэнтерологу. При нервном напряжении боль усиливается

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зависит ли боль от приема пищи? По результатам УЗИ внутренних органов выявлена дисфункция желчного пузыря и сфинктера, что может вызывать такие симптомы. В таком случае эффективно применение тримебутин 3раза в день, либо гимекромон 2-3ираза в день . По эффекту препаратов рассмотрите длительность терапии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173338138829a4571decd03ff066658bddfc81a968.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте, от приема пищи Особо не зависит

Рассмотрите возможность приема препаратов, которые описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, что уточнить, связаны ли боли с гастроэнтерологической проблемой, необходимо задать ряд вопросов.
Уточните, пожалуйста Как давно беспокоит болезненность?Как часто беспокоит в течении дня/ недели?Имеется ли связь (усиление или ослабление) с прием пищи?

Ольга
Клиент

Здравствуйте, болит на протяжении месяца, с едой особо не связано…иногда идет в сторону желудка

Поняла Вас. В подобных случаях рекомендуют прием мебеверина в дозировке 135 мг 3 раза в сутки курсовым приемом в течение месяца либо тримебутин 200 мг 3 раза в сутки тоже курсом на 4 недели

Ольга
Клиент

А хофитол ?

В своей практике не использую Хофитол и его не рекомендую пациентам. Доказанным по схожему механизму действия является препарат Урсодезоксихолевая кислота, назначается из расчета 10 мг на кг веса в два приема от 2 недель до 2 месяцев, его можно принимать совместно с написанными выше препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов нет критичных отклонений и конечно не видно причины болей.
В подобных ситуациях рекомендуют осмотр ( пальпация) брюшной полости, чтобы понять источник боли.
Справа могут беспокоить - кишечник, печень и желчевыводящая система, почка, 12п кишка. Боли после еды обычно связаны с Жкт ( кишечник, 12п кишка, желчный пузырь).
Если боли связаны с положением тела, то 80% вероятность того, что это невралгия.
Из дообследования может Быть эффективным - Фгдс, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, кал на кальпротектин и скрытую кровь.