Затяжная ветрянка

Добрый день! Ребёнок 5,5 месяцев с 1 декабря появились высыпания, температура появилась с 3-4 дня 37,3-37,7 максимум была до 6 числа. Педиатр 6 числа была, сказала пить антибиотики, т.к. температура 3 дня была и их очень много, прям очень много, везде. Сдали вчера оак. Мазала каламином, давала фенистил. Вопрос: стоит ли пить антибиотик? И есть сильно гиперимированные места вокруг уже корочек, что то с ними можно делать? И прям возле рта корочка размякла и отпала, осталась ранка,,то с ней можно сделать, что бы не было шрама?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А ацикловир давали?
По анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Элементы по фото без нагноений.
Не вижу причин для назначения системного антибиотика,если самочувствие малыша улучшается.
Элементы ярко-красеые можно обрабатывать фуцидин кремом и продолжать каламин

Екатерина Владимировна, нет, 6 числа выписывали виферон свечи ставить, но я не начала, есть ли в них смысл спустя столько времени? А то что прям возле рта, т.е. это 100 в рот попадёт ничего страшного?

Около рта лучше тогда мирамистином аккуратно обрабатывать. На заживление здесь ничем толком не повлиять,но главное,чтобы не наслоилась бактериальная инфекция.
Правильно, что не стали виферон,он действительно не будет эффективен

Екатерина Владимировна, сколько ещё обрабатывать каламином, пока корочки не отпадут? И в последствии чем можно обрабатывать кожу, т.к. ребёнок активный и все корочки просто сдираются об одежду и скорее всего будет много рубцов.

Обрабатывать пока не начнут затягиваться ранки,в дальнейшем на кожу наносить эмоленты:липобейз,сенсодерм,эмолиум крем и тд(увлажнять кожу,питать ее)
Мочалкой не мыть,постепенно все будет уходить.но какие то элементы оставят рубчики,с этим ничего не сделать

Екатерина Владимировна, наносить эмоленты уже после того как отдадут корочки, верно?

Да,все верно. выздоравливайте ?

Екатерина Владимировна, спасибо большое!