Консультация невролога /

Защимление в пояснице — вопрос №2703154

Добрый день . Второй месяц мучаюсь болями в пояснице, отдает в ступни. Боли сильные , не снимаются обезболивающими. Бывает день лучше, потом опять начинается.
Я кормлю грудью грудничка. Лечилась местно мази , внутрь нурофен , парацетамол, витаминный комплекс для кормящих, кальцемин адванс.
Сегодня сделала первый укол никотиновой кислоты ,приняла диклофенак 50 мг. через 4 - 5 часов сцедила молоко, дала ребёнку грудь , тк уже нервничал. Подскажите, это не правильно так делать ? Ребенку все равно попадёт никотинка и может плохо повлиять ? Ещё вопрос про камень в почках , читала , что нельзя при нем никотиновую кислоту . Как быть при защимлении и почему не проходит так долго. Я делаю лфк , стараюсь не поднимать ребенка, он ползает. Боли будто усиливаются только. Мрт поясничного отдела выполняла недавно . По нему задавала вопрос , писали чтоб пила обезболивающие и мазь местно .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Никотиновая кислота никак не влияет на боль и не используется в неврологии. Диклофенак на гв разрешен. Может оставить на 5 дней. + по возможности лфк или плавание
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Никотиновая кислота не влияет на болевой синдром, смысла в ее приеме вообще никакого нет.
Диклофенак на гв принимать можно, он разрешен.
Еще можно рассмотреть прием габапентина, его тоже можно на гв по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Все препараты можно проверять на сайте елактация

Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко. Пот его приеме сцеживать молоко не нужно
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Никотинку не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, никотиновая кислота не обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.
Что касаемо диклофенака, он разрешен при лактации. Можно продолжить местное лечение и Диклофенак.
Невролог
Здравствуйте! Боли в ступни с обеих сторон отдают? Боль усиливается при наклонах?
Клиент
Анна Евгеньевна, да , иногда одна только ступня, чаще обе , не понимаю усиливается или нет , тк если болит , то постоянно нарастает . Проходит на время от лфк , растягиваю мышцы бедра, лежу на аппликаторе , тоже отпускает немного
Невролог
Вероятно, таким образом проявляется мышечно-тонический синдром, который может вызывать плантарный фасциит, отсюда боль и напряжение в стопах, бедрах и пояснице.
Обычно при таких жалобах самым эффективным является прием миорелаксантов, однако, они противопоказаны при ГВ, поэтому обострение без адекватного лечения может затянуться.
Понимаю, что эти ощущения очень неприятны, но они не являются признаком грубой патологии и со временем уменьшатся. Вы правилтно делаете, что занимаетесь ЛФК, сейчас на это нужно делать основной упор. Старайтесь так же уделять внимание стопам. Можно катать теннисный мячик стопой с усилием, проминять всю стопу, пятку. Это хорошо растягивет фасцию стопы.