Повышенное значение ферритина

Добрый день! У меня повышенное значение ферритина - 380 мкг/л на протяжении 1,5 лет. С чем могло бы быть это связано?

Синдром Жильбера
38 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Для мужчин нормой считается до 400 , переживать не нужно.
Часто ферритин может повышаться на фоне длительного употребления алкоголя или же пищи богатой железом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ферритина немного варьируется от пола, массы, возраста пациента.
Так же отдельно показатель мало что может сказать.
Повышается он на фоне приема препаратов содержащих железа, продуктов богатых железом.
Динамики роста не наблюдается, поэтому волноваться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. У мужчин клинически значимое повышение ферритина - вше 300, если спортсмен, то и выше, либо это может быть при проживании в высокогорных регионах, при приёме препаратов железа, усиленной гемодиете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Если можете, прикрепите пожалуйста остальные показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Прикрепил файл с анализами

посмотрел, увеличены эозинофилы, которые указывают на повышенную аллергонастроенность, при которой и высокий ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, для мужчин это не очень критично может быть вовсе нормой, нет ли других отклонений по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Добрый день! Спасибо, за ответ. Приложил результаты анализов.

- иногда ферритин может реагировать как маркер воспаления, в таких случаев дополнительно рекомендуется посмотреть маркер СРБ.
В целом анализы хорошие, небольшая эозинофилия может говорить об склонности к аллергии или глистной инвазии, с профилактикой целью рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.
- антитела к ЦМВ говорят лишь о перенесенной инфекции это не острый процесс, за острый процесс говорят антитела IgM и сдается анализ методом ПЦР.

Нет каких то жалоб у Вас?

Принятый ответ

Добрый день!
Причины повышения ферритина: тяжелая физическая нагрузка, голодание, лекарственные препараты/ бады, воспалительный процесс в организме, жировой гепатоз.
С уважением ?

Здравствуйте, вы занимаетесь регулярно спортом?