Киста яичка

Здравствуйте. У ребенка (12 лет) обнаружили кисту головки предатка левого яичка 8*5.4мм. Рекомендовали сделать операцию.Что нам делать и можно ли обойтись без операции? Спасибо.

Добрый день! Если отсутствует болевой синдром, воспаление, то можно просто наблюдаться: 1 раз в 6 месяцев делать УЗИ мошонки, смотреть динамику.

Олег, спасибо за консультацию. Мы проходили комиссию для поступления в ВУ и случайно узнали. Киста, ребенка не тревожит. Можно ли сыну заниматься спортом, плавать и т.д.?

Можно все! Если начнет беспокоить, тогда можно поставить вопрос об операции. Наличие кисты не является показанием для операции.

Олег, спасибо большое.

Добрый день. Наличие кисты не является показанием к операции. Но. Если она воспалится, то и придаток будет страдать. В будущем есть вероятность, что могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка. Поэтому пока она не воспалилась и нет спаек лучше сделать сразу. Хорошего Вам дня

Игорь, здравствуйте. Можно ли с таким диагнезом поступить в ВУ?

Если не заметят, то можно. Если заметят в училище, то все равно надо будет делать операцию.