Консультация терапевта /

Разбор анализов и какие витамины пропить так же марганец повышен — вопрос №2703569

Здравствуйте! Ходила сдавала анализы и витамины так как выпадают сильно волосы, хотела узнать подробный расклад какие пропить витамины. Так же повышен марганец. Что делать с ним ?! +сдавала ЭКГ врача назначил лор. Не понятно

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭКГ: синусовая брадикардия, пульс 55 - это норма для профессиональных спортсменов. Вы занимаетесь спортом? Либо принимаете какие -либо препараты, которые урежают ЧСС? По анализам: ревмофактор норма. СРБ норма. смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСЛ-о высокий - превышает верхний референс в 3,5 раза это указывает на инфицирование бета-гемолитическим стрептококком которое может отразиться на суставах, сердце, почках, нервной системе. Средний объём эритроцитов снижен, это указывает на дефицит железа и/или белков его депонирующего и транспортирующего. смотрю далее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин 38 - в принципе это лабораторная норма, но в таком количестве депо железа не обеспечивает в достаточной степени ткани железом которое переносит кислород и ткани находятся в состоянии гипоксии. Ферритин должен равняться весу тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
марганец повышен незначительно, клинически значимое повыение марганца - если в несколько раз , это встречается у литейщиков, сварщиков, минёров, рабочих производств лекарственных препаратов, керамики, стекла, лака, пищевых добавок. Марганец выводится печенью, в этой связи рекомендую проверить печень если есть возможность сделайте УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу выпадения волос: волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Сейчас можно попробовать местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Незначительное повышение марганца.
Рекомендуется в такие случаях мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза,кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Ферритин в динамике пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щитовидной железы - все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
марганец повышен незначительно. Чтобы понимать, что нет перегрузки в организме марганца - можно проверить волос на содержание марганца -и там все, скорее всего, будет в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низковатый – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром, после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60 (учитывая жалобы на выпадение волос - до 60 точно нужно поднимать), то продолжать прием ферретаба 50 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, вы рекомендуете таблетки в этих таблетках железо +в12
У меня вопрос если железо с в12 не усваивается в организме, то почему таблетки такие есть ?
Клиент
Надежда Яковлевна, или это ошибочное суждение ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в смысле железо с В9 не усваивается? Если низкий витамин В9 - железо не усваивается. Это его помощник в усвоение.
Ферретаб - это железо + витамин В9, а не В12.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но и В12 - тоже нужен для усвоения железа, а никак ему не мешает усваиваться.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите еще мне врачи назначил феррумтабс там железо +в9 +в12, и назнчил магний и омега 3. Прочитала что они не сочетаются, как их принимать не понятно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д еще проверяйте.