Завершение гв

Здравствуйте, ребенку 15 декабря будет 11 месяцев, планирую завершать гв по медицинским показаниям, плохое самочувствие, нужно пить препараты. Объясните, как правильно завершить, чтобы не было ударом для ребенка. И скажите, рано или желательно покормить еще?

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день, Вы уже прокормили достаточно хороший период и если необходимо завершить, то можете это делать спокойно.
Для начала необходимо выбрать хороший период, вне прорезывания зубов, болезней и других проявлений.
Начинайте убирать сначала пустые кормления, затем дневные кормления, затем плавно убирайте кормления на дневной сон и утренние, а самым последним этапом убираются ночные кормления. Но здесь все зависит от ребеночка, если он хорошо ест прикорм, то сначала можно проводить один ритуал при кормлению грудью, а затем этот же ритуал проводить с прикормом , чтобы у ребеночка сложилась ассоциация. Если ест бутылочку, то переводить те же ассоциации, только на бутылочку. Когда будете отлучать , постарайтесь не провоцировать ребеночка грудью, чтобы она всегда была для него закрыта в одежде. И главное, настройтесь на спокойный лад и то, что это дело требует очень кропот.ливой и выдержанной работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, а вот как быть с ночным сном, он ночью часто просыпается покушать, что тогда делать?

Пока можно давать кефир, ряженку или воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, скажите, пожалуйста, у ребенка очень сильный насморк, температура и красное горло, что нам делать?

Добрый день, в данном случае, хотела бы рекомендовать Вам вызвать Вашего педиатра на дом и сдать ОАК (с СРБ и СОЭ), могу предположить, что может начать развиваться вирусная инфекция. При температуре свыше 38.5 Нурофен (дозировка по весу , вес делить на 2). , носик промывать аквамарисом. Нужен очный прием у педиатра для осмотра горла, прослушивания и дальнейших указаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, у нас с приходом холодов появились мыши, ребенок вроде как не контактирует, но все же могла не доглядеть, может это были мышиная лихорадка?

Я могу лишь высказать предположение, что скорее всего это вирусная инфекция. По поводу Ваших опасений указанных выше, там клиническая картина, симптоматика очень специфичная, в проявлении кожных симптомов и со стороны ЦНС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, а чем опасна мышиная лихорадка и как ее отличить от остальных заболеваний?

Мышиная лихорадка протекает с температурой тела до 40гр, мигренями кротовечением из носа и денес, может сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушением зрения, болями в суставах и мышцах, сыпью в виде мелких кровоизлияний

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, сейчас у ребенка температура 38,5, сильный насморк и горло красное

Не переживайте так сильно. Вызовете Вашего педиатра на дом и все то, что выше Вам написала ? скорейшего Вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, прикрепила фото, посмотрите, чистила носик аспиратором и вот такое достала

Вы могли аспиратором повредить слизистую носика

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, у ребенка обильный насморк зеленого цвета и увеличен челюстной лимфоузел, это вирусная инфекция?

Добрый день, лимфаденопатия отмечается при наличии в организме инфекционного процесса. От насморка рекомендовала бы Вам Аквамарисом промывать носик и капать Изофра по 1к 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте, хотела поинтересоваться, можно ли заменить гв на ив, до полутора нет ив, а потом отменить?

добрый день,я правильно поняла, что Вы сейчас хотите полность перейти на ИВ, а к 1.5 годам отменить смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, да

Да , конечно, можете делать так. Детки как от ГВ, так и от ИВ могут отказываться еще раньше, временного критерия для этого вопроса нет, главное, чтобы малыш не был голодный, чтобы у него не было в этом острой потребности и не пришлось насильно его отлучать и что уже можно употреблять кисломолочные и другие продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Александровна, какие смеси посоветуете?

Если у ребеночка нет показаний для лечебных смесей, я бы рекомендовала Нутрилон, либо вообще абсолютно любую, которая по каким-либо критерям подойдет Вам больше остальных, если начнутся проблемы с запором , то перейти на Нутрилон комфорт или нутрилон ГА (необязтельно если есть аллергии). (при га гидролиз белка еще больше,чем при комфорт, то есть усваиваться будет и переносится еще легче, такая смесь считается адаптивной, поэтому и запоры на этих смесях встречаются очень редко).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, Вы уже достаточно длительный период кормили малыша.
Самое главное это выбрать период когда малыш здоров, нет насморка, нет прорезывания зубов и нет вакцинации, т. е. Период когда ребенок не требует повышенного внимания.

Ребёнок хорошо ест прикорм, уже начинаете и кормить с общего стола?
Как часто ребёнок ест грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, прям с общего нет, но каши, супы очень хорошо кушает. Стараюсь грудь давать на сон, либо когда куда-то едем

Если только 1 кормление,тогда будет легче.
На сон можно использовать кашу - засыпайка агуша или фруто няня,каша адаптированная с пребиотиками,малыши хорошо ее едят.
Если малыш просыпается ночью тогда допаиваем водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, у ребенка очень сильный насморк, температура и красное горло, что нам делать?

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа аквалором\аквамарисом, слизь убирать аспиратором.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.

Для горла спреи деткам до 3х лет противопоказаны, разрешается только водичка или молоко мамы.

При необходимости осмотр врачом, и сдача анализа крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, у нас с приходом холодов появились мыши, ребенок вроде как не контактирует, но все же могла не доглядеть, может это были мышиная лихорадка?

Нет, думаю это обычная вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, а чем опасна мышиная лихорадка и как ее отличить от остальных заболеваний?

Высокая температура до 40С,рвота,диарея, светобоязнь, мелко-точечная петехиальная сыпь.

Диагностика :ОАМ,ОАК
Достататочно серьезное заболевание, может быть вызвано нарушение работы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, сейчас у ребенка температура 38,5, сильный насморк и горло красное

Возможно это вирусная инфекция, пригласите врача педиатра для осмотра ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, у ребенка обильный насморк зеленого цвета и увеличен челюстной лимфоузел, это вирусная инфекция?

Добрый вечер, возможно да.
Нос промывайте физ раствором слизь убирайте аспиратором.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне любой инфекции., если размер менее 1 см,ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, промываем и убираем, но они вновь и вновь появляются, ребенок не может спать, какие эффективные капли можно использовать?

Рекомендую Називин беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, хотела поинтересоваться, можно ли заменить гв на ив, до полутора нет ив, а потом отменить?

Добрый вечер, да конечно можно. Смесь рекомендую с приставкой комфорт, например Нутрилон комфорт.
Смесь вводим постепенно в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, почему именно комфорт?

Смесь хорошо подходит малышам, у которых нет проблем с ЖКТ, аллергией и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, ребенок был на нутрилон комфорт, потом не захотел, прошло месяца два, нужно опять вводить постепенно или нет?

Да, вводить нужно постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если маме нужно по состоянию здоровья завершать ГВ, завершайте, постарайтесь плавно по возможности, не сразу, за неделю-две - достаточно. Хотя в моей практике были случаи резкого прекращения ГВ, детки справлялись - например если маму забрали в больницу, но плавно конечно мягче для ребёнка. Первыми убираются дневные кормления, затем ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, а вот как быть с ночным сном, он ночью часто просыпается покушать, что тогда делать?

Держать наготове тёплую воду. Пока до года - можно будет и смесь попробовать вместо груди. После года - ночью уже не должно быть кормлений, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Если не убрать ночные кормления смесью, кашей, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, у ребенка очень сильный насморк, температура и красное горло, что нам делать?

закапывать в нос антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, у ребенка обильный насморк зеленого цвета и увеличен челюстной лимфоузел, это вирусная инфекция?

да, это признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, хотела поинтересоваться, можно ли заменить гв на ив, до полутора нет ив, а потом отменить?

да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, какие смеси посоветуете?