Консультация ревматолога /

Переломы ребер, постоянный хруст. — вопрос №2703752

Здравствуйте.В течении года было пять переломов ребер, с левой стороны. Ходила к травматологам, отправили на денситометрию, дефицита минеральной плотности костной ткани не отмечается.Сдавала анализы, кальций 2,24 норма, витамин Д 16, ревматоидный фактор 10,97. Отправляют к ревматологу... Беспокоит постоянный хруст ребер в нескольких местах, и боль.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет.

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
При каких обстоятельствах случались переломы?
Вит Д-17,11-это дефицит. Принимаете витт Д?
Клиент
Юлия Николаевна, первый перелом из-за кашля, второй чихнула, и т.д. Травм не было. Витамины сейчас начала пить. Д 10000.

Терапевт
Вам необходимо сдать анализ на Белок-Джонса в моче, для исключения Миеломной болезни, для которой характерны спонтанные переломы
Клиент
Юлия Николаевна, К ревматологу надо идти? И еще такой вопрос, гемоглобин может упасть до 80 из-за ксарелто (4 месяца пила)?
Терапевт
Нет. Нужно искать причину потерь.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина. Норма ферритина от 50 мкг/л.

Причинами железодефицита могут быть:
1. Недостаточное поступление железа с пищей. Необходимо употреблять в пищу красное мясо 3-4 раза в неделю.
2. Нарушение всасывания железа в кишечнике или его превращения в активную форму в желудке.
3. Потери-с кровью, это может быть геморрой, ЖКТ кровотечение, опухоли, с менструациями.
Терапевт
Я рек-ую сначала сдать анализ, при отрицательно рез-те дообследоваться на счет анемии.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Напишите рост, вес. При каких обстоятельствах были переломы. Боли в спине, суставах беспокоят?
2. У вас дефицит витамина д, вторичный гиперпаратиреоз. Сдавали фосфор, щелочную фосфатазу?
3. По поводу гинекологии исключали заболевания? , у вас повышен СА125
4. Ранее была анемия?
Бывает ли у вас обильные менструации? Черный стул был за последнее время?
Сдавали железо, ферритин, в12?
5. Сдавали развёрнутую биохимию, мочу? Можете прикрепить если есть?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Рост 158, вес 142. Переломы от кашля, чихнула неудачно, за рулём резко дернулась, итог, три раза по скорой, два самообращения. Это за год. Витамин д сейчас пью. Гинекология, аденомиоз, миома, очень болезненные и обильные месячные. Сейчас обследуюсь у гинеколога. Тёмного кала не было. Анализы и мрт сейчас прикреплю.
Клиент
Вера Владимировна, биохимию и мочу не сдавала.
Ревматолог, Терапевт
В данном случае нудно искать гормональные, онкологические причины, а так же исключать миеломную болезнь, болезнь Педжета.
1. Сдать кровь на креатинин, асат, алат, фосфор, глюкозу, общий белок и альбумин, повторить общий кальций, щелочную фосфатазу, оам. Кровь на гепатиты В, С, ВИЧ, RW, коагулограмму
2. Ферритин, железо, ТТГ.
3. Электрофорез белков сыворотки и мочи.
4. Разбираться до конца с гинекологами.
5. Кал на скрытую кровь.
Уже от результатов смотреть, чей вы пациент. Пока не понятна причина ваших переломов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Здесь нет точки приложения для ревматолога.

1. У вас гиперпаратириоз. Вам нужно смотреть фосфор, щелочную фосфатазу, КТ надпочечников. С результатами - к эндокринологу.

2. Необходимо исключать миелому. Белок Бенс-Джонса, электрофорез белков сыворотки. С результатами к гематологу.